Предложение Литвы учредить вместо совместного предприятия (СП) Балтийских стран трансевропейской колеи Rail Baltica Европейскую группу экономических интересов вызывает беспокойство у Латвии, утверждает премьер Валдис Домбровскис.

По его словам, соглашение об СП было достигнуто еще несколько лет назад, и Латвия намерена придерживаться прежних соглашений.

"В данном случае мы ощущаем беспокойство по поводу смены мнений литовских властей, в ситуации, когда сразу была достигнута договоренность об СП. О его выгоде премьеры всех трех Балтийских стран придерживались сходного мнения - если не ошибаюсь, в ноябре 2011 года мы договорились, что создадим объединенную компанию, штаб-квартира которой будет находиться в Риге", - сказал Домбровскис в пятницу.

"По этому поводу договорились все государства, но сейчас пытаются пересмотреть соглашения, и нас это беспокоит", - добавил премьер.

По его словам, Латвия склонна придерживаться соглашений и хотела бы создать СП.

"Мы действительно отдаем приоритет существующим соглашениям. Конечно, мы готовы пересмотреть предложения (Литвы - BNS), но в качестве основания мы хотим видеть существующие соглашения", - сказал Домбровскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!