Фото: Publicitātes attēli

На развитие железной дороги европейской колеи Rail Baltica в странах Балтии Еврокомиссия в конце прошлой недели выделила еще около 360 млн евро, сообщила Еврокомиссия. Средства выделены в рамках программы финансирования транспортной инфраструктуры "Соединяющаяся Европа" (Connecting Europe Facility, CEF).

В январе этого года Литва подала заявку на финансирование проектов в размере 686,7 млн евро, однако было выделено около 127 млн евро. Евросоюз предоставляет финансирование в размере 85% - в данном случае это 108 млн евро, остальное финансирование выделяет государство.

Литва вместе с Латвией, Эстонией и совместным предприятием стран Балтии RB Rail запросила выделение средств на проект почти в 1,5 млрд евро. ЕК утвердила финансирование в размере около 420 млн евро.

По словам представителя Литовских железных дорог (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) Гинтаре Жалите-Штарене, в отношении работ, которые не получили финансирования во время этого приглашения подавать заявки, запрос на средства будет отправлен позже - новое приглашение будет объявлено в сентябре.

Проект Rail Baltica остается приоритетным. Это подтверждает тот факт, что проект вошел в тройку проектов развития транспортной инфраструктуры, которые обеспечили себе наибольшую долю средств, предоставленных ЕС на данном этапе выделения поддержки ЕС", — сказала BNS представитель LTG Жалите-Штарене.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !