Foto: EPA/Scanpix/LETA
Падение оборота в логистических предприятиях в этом году составляет около 30-40% и часть предприятий находятся на грани банкротства, сообщил агентству LETA глава ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Александр Поцилуйко.

Поцилуйко рассказал, что ситуация остается плохой, так как в ряде стран ЕС сохраняются введенные из-за пандемии ограничения, а в июле ЕС принял реформу отрасли перевозок, которая не соответствует интересам Латвии.

Притом, объем перевозов с апреля и мая не вырос, так как фабрики и производства продолжают работать в меньшем объеме либо не работают вовсе, отметил глава Latvijas auto.

“К тому же ненормально, что есть страны, прибыв в которые водители должны соблюдать 14-дневную самоизоляцию”, - сказал Поцилуйко, объяснив, что это дорого обходится предприятиям.

Хотя в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, на границе с Россией всё ещё стоят грузовые машины.

“Уже 24 дня на границе с Россией стоит машина, полная мороженой рыбы, она должна отправиться в Казахстан. Груз надо держать в соответствующей температуре, это огромные издержки для перевозчика”, - рассказал Поцилуйко. По его словам, что произошло в отрасли за эти месяцы станет понятно осенью, но уже сейчас некоторые предприятия оказались в состоянии банкротства.

Ещё одна проблема - отрасль сильно полагается на приезжих рабочих из России, Беларуси, Узбекистана, а им нужны виды на жительство. Многим работникам ВНЖ не были продлены, а новых привлечь невозможно, так как их родные страны находятся в “красном” списке. Поэтому перевозчикам не хватает работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!