Foto: LETA

ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) следует подумать о развитии внутренних грузовых перевозок, отметил в среду в ходе дискуссии "Железнодорожный или автомобильный транспорт для грузовых перевозок - что более выгодно обществу?" министр сообщения Талис Линкайтс ("Консервативные").

Министр сказал, что в будущем крупные транзитные грузопотоки в инфраструктуру LDz не вернутся. Надо отметить, что когда объемы транзита были большими, LDz не особо интересовалось внутренними грузами.

В то же время Линкайтс подчеркнул, что LDz необходимо измениться, чтобы иметь возможность привлекать отечественных грузовладельцев, в том числе технологически измениться, что позволит предложить более дешевые тарифы на использование инфраструктуры.

Линкайтс также указал, что железнодорожная инфраструктура имеет стратегическое значение и государству придется содержать ее вне зависимости от наличия грузов.

Министр сообщения предложил искать местные транспортные грузы, которые можно было бы "перевести" на железную дорогу, призвав присмотреться к местным производителям, расположенным на удалении от портов.

Советник по юридическим вопросам председателя правления ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Эрик Пуле подчеркнул, что клиент выбирает способ перевозки исходя из цены, скорости, мобильности, гибкости изменения графика. Пуле отметил, что автомобильный транспорт до сих пор хорошо справлялся со своими задачами.

В то же время Пуле признал, что видит хорошую перспективу в сотрудничестве железнодорожного и автомобильного транспорта, особенно после ввода в эксплуатацию железнодорожной линии "Rail Baltica", которая позволит загружать в грузовые поезда 40-50 автофургонов и быстро и недорого доставлять их в Европу.

"Железная дорога не является конкурентом автоперевозчиков, мы видим возможности для сотрудничества. Особо следует подумать о создании перевалочных узлов", - сказал Пуле.

Председатель правления LatRailNet Юстина Худенко отметила, что грузоперевозки являются важной отраслью народного хозяйства, но они составляют не только очевидную часть - перевезенные тонны, пройденные километры, полученные доходы и уплаченные налоги. Это в том числе так называемые внешние издержки, которые возникают и поддаются расчету и с которыми мы сталкиваемся опосредованно: транспортные заторы, шум, несчастные случаи, воздействие загрязнения воздуха на окружающую среду и вызванное им изменение климата.

В целом внешние издержки составляют 2,5 млрд евро в год, или 6,7% валового внутреннего продукта. Худенко сравнила: в то время как внешние издержки автомобильного транспорта составляют 2,7 евроцента на тонно-километр, то в случае поезда это лишь 0,9 евроцента на тонно-километр.

Худенко также проинформировала, что расходы на содержание железнодорожной и автомобильной инфраструктуры существенно не отличаются, при этом стоимость использования железнодорожной инфраструктуры составляет 85,9 млн евро в год, или 1,96 евро на тонну груза, а стоимость использования дорог грузовыми автомобилями равна 24,9 млн евро, или 0,37 евро за тонну.

По мнению Худенко, необходимо уравнять плату за пользование инфраструктурой, введя дополнительную плату за перевозку подходящих для железнодорожных перевозок грузов автомобильным транспортом. Таким образом часть грузов можно будет перевести на железную дорогу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!