Foto: F64

Для смены модели управления портами нужно укреплять конкурентоспособность страны в грузоперевозках, заявил министр сообщения Талис Линкайтс, открывая сегодняшнюю дискуссию о реорганизации, финансовой оптимизации и направлениях развития латвийских портов.

В ходе дискуссии он призвал три крупнейших порта Латвии работать над новыми идеями сотрудничества и улучшением услуг для транзитной отрасли. "В последние десятилетия порты по всей Европе коммерциализировались, и Латвия тоже должна, наконец, пойти по этому пути, чтобы мы получили эффективно работающую портовую отрасль, которая управляется понятным на международном уровне способом и повышает конкурентоспособность Латвии", - подчеркнул Линкайтс.

Министр выразил мнение, что новая модель управления портами, предлагающая превратить их в компании при сохранении существующих налоговых режимов и статуса специальной экономической зоны (СЭЗ) для Лиепайского порта, позволит улучшить координацию работы портов на внешних рынках. Линкайтс подчеркнул необходимость того, чтобы порты приносили прибыль, развивали услуги с добавленной стоимостью и способствовали дальнейшей индустриализации, а также продолжали играть роль катализатора регионального развития.

Разработанные Министерством сообщения поправки к закону о портах и закону о Лиепайской СЭЗ в настоящее время переданы на общественное обсуждение, а 15 июля они будут переданы для обсуждения в Совете портов, транзита и логистики. После утверждения Кабинетом министров они будут переданы на рассмотрение в Сейм. Превращение крупных портов в капитальные общества может состояться во второй половине 2021 года.

В ходе панельной дискуссии обсуждалась также необходимость единой стратегии привлечения грузов в латвийские порты, роль железнодорожного транспорта в развитии портов, необходимость сосредоточить внимание на скоординированном привлечении новых грузов, а также возможные изменения в нормативно-правовой базе СЭЗ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!