Foto: Publicitātes foto

Средства на замену флота авиакомпании airBaltic могут быть привлечены из Государственной казны, заявил журналистам во вторник после заседания правительства министр сообщения Анрийс Матисс.

Он сообщил, что правительство рассматривало вопрос о привлеченном Prudentia потенциальном инвесторе для airBaltic, но для того, чтобы принять решение, требуется дополнительная информация, которая будет подготовлена в течение двух недель.

Правительство получило сообщение органов безопасности о потенциальном инвесторе, но его содержание министр не раскрыл.

По словам Матисса, на случай, если не будет одобрен найденный Prudentia частный инвестор, у Министерства сообщения есть план действий. "Это не единственный инвестор, но переговоры с ним продвинулись больше всего", - сказал министр.

На вопрос, не ставится ли под угрозу договор airBaltic с производителем самолетов Bombardier в том случае, если инвестор все же не будет найден, Матисс ответил, что от договора придется либо отказаться, либо продлить сроки доставки.

У государства нет лишних денег, чтобы вкладывать их в авиакомпанию, но в случае, если потребуется дополнительное финансирование для замены флота, средства можно заимствовать из Госказны. "Это инвестиция в будущее, которую государство надеется вернуть", - добавил министр, не конкретизировав, о какой сумме идет речь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!