Foto: Publicitātes foto
В 2020 году АS TAK investīcijas, куда входит 21 предприятие по оказанию экологических услуг, реализовало стратегическое решение о постепенном выходе из энергетического бизнеса.

Решение было принято еще в 2018 году. Одновременно компания оптимизировала свою деятельность, сократив расходы на продажи и администрирование.

В группу TAK investīcijas входит 21 предприятие, крупнейшими из которых по обороту являются предприятие по оказанию экологических услуг SIA Clean R, завод по сортировке отходов на полигоне Гетлини SIA Vides resursu centrs и полное товарищество Vides pakalpojumi Liepājai. Основными видами деятельности предприятий группы являются управление отходами, сортировка и продажа вторичных материалов, отделенных от отходов, услуги по уборке помещений и территорий, управление жилыми домами, услуги по энергоэффективности для жителей многоквартирных домов и другие. Дочерние предприятия TAK Investīcijas также предоставляют услуги по уборке и содержанию дорог, твердо намереваясь расширить свою деятельность и в сегменте ремонта и строительства дорог.

Консолидированный оборот группы в 2020 году составил 52,1 миллиона евро, прибыль – 5,7 миллиона евро. В связи со снижением оборота в сегменте управления отходами, что в первую очередь связано с изменением системы управления отходами в Риге, дочерним предприятиям удалось повысить результат в других сферах деятельности, включая уборку помещений и территорий, а также в сфере управления домами.

Консолидированный оборот концерна в 2020 году составляет 52,1 миллиона евро. По сравнению с 2019 годом оборот снизился на 6% или 3,4 миллиона евро, как это и планировалось изначально. Несмотря на снижение оборота, концерн сохранил консолидированную валовую прибыль на уровне прошлого года. Это 9 миллионов евро, что всего на 2% меньше, чем в 2019 году. Рентабельность по валовой прибыли осталась в пределах 17%.

Прибыль TAK investīcijas в 2020 году достигла 5,7 миллиона евро. Увеличение чистой прибыли связано с непрофильными видами деятельности концерна – часть прироста прибыли была обеспечена за счет выручки от продажи основных средств и энергетического бизнеса, значительному увеличению прибыли способствовала оптимизация операций хозяйственной деятельности вследствие сокращения расходов на продажи и административные расходы. Несмотря на то, что в 2020 году под влиянием Covid-19 в ряде сфер бизнеса наблюдалось значительное снижение объема работ, зарплаты водителей, а также персонала, занимающегося уборкой помещений и территорий, удалось не снижать.

"Стратегический приоритет этого года - управление дорогами и территориями. Концерн отложил планы по привлечению инвесторов для расширения бизнеса. Вместо этого было принято решение заменить конвертируемые облигации увеличением капитала без привлечения инвесторов. Одновременно TAK investīcijas тщательно анализирует рыночные возможности, чтобы диверсифицировать направления бизнеса и укрепить позиции лидера в сфере экологических услуг", - говорят в компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!