Фото: LDz

На этой неделе с железнодорожной станции Шкиротава по маршруту Рига-Минск отправлен первый грузовой поезд-экспресс, сообщили агентству LETA в ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz).

В октябре 2017 года в Минске LDzз и Белорусская железная дорога договорились о более тесном сотрудничестве по организации более выгодной и быстрой транспортировки грузов между Ригой и Минском грузовым поездом-экспрессом "Минск-Рига", который сможет доставить грузы по этому маршруту за 28 часов. В январе в тестовом режиме состав был отправлен из Минска в Ригу, на этой неделе - из Риги в Минск.

В Минск отправился поезд смешанного типа, в его составе 21 контейнер с оборудованием для текстильной промышленности, 13 вагонов-зерновозов и три вагона с металлопродукцией. Включенные в состав контейнеры доставлены из Индии в сотрудничестве с немецкой логистической компанией RTSB GmbH и белорусским оператором грузоперевозок Belintertrans.

Объем перевезенных грузов между Латвией и Белоруссией по железнодорожной линии Индра-Бигосово в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился на 13,9% - до 7,7 млн тонн.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !