Фото: Publicitātes attēli
Для строительства в Риге в Торнякалнсе мультимодального узла сообщения в сумме необходимо 16,40 миллионов евро, сообщает агентство LETA со ссылкой на Рижскую думу.

Цель проекта - создание транспортного узла, для "улучшения интеграции и взаимной совместимости между транспортными узлами и территориями".

Предполагается, что построение объекта придаст развитие инфраструктуры различных видов транспорта для приезжающих в Ригу из других регионов Латвии, преимущественно, из Курземе и Земгале. В планах проекта - создать в Торнякалнсе крупный пересадочный узел для регионального транспорта и рижского транспорта, а также автопаркинг.

Планируется обеспечить строительство и перестройку улиц, в частности, улицу Виенибас гатве от улицы Вилкайнес до улицы Елгавас, создание пешеходной и велосипедной дорожек, строительство моста через Килевейна гравис на улице Делю - для прямого соединения улицы Елгавас с улицей Мукусалас.

Общие затраты проекта запланированы в размере 16,40 млн евро, из которых 7,09 млн евро предполагается взять из фонда ЕС, а 9,12 млн евро выделит Рижская дума. По словам представителя департамента развития города Яниса Гринхофса, это предварительные цифры, конкретные суммы будут известны после утверждения проекта и заключения соответствующих закупок.

Планируется, что строительство мультимодального узла сообщения в Торнякалнсе начнется в мае 2019 года и будет завершено до декабря 2023 года. Проект развивается в сотрудничестве с министерством сообщения, АS Latvijas Dzelzceļš, AS Rīgas Starptautiskā autoosta, SIA Eiropas dzelzceļa līnijas и другими партнерами.

Планируется, что на территории между улицами Вилкайнес, Виенибас гатве и Елгавас будут построены региональный автовокзал, автостоянка, подъездные пути к станции Торнякалнс для развития железнодорожного проекта Rail Baltica.

Фото: Rīgas dome

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !