Foto: Publicitātes foto
У мировых автозаводов проблемы нарастают как снежный ком. Нехватка полупроводников,которая началась еще в пандемию, с началом военных действий на Украине усугубилась нехваткой других материалов, например, стали. Поэтому европейские автопроизводители стремятся значительно сократить время разработки новых автомобилей. Тем более, что их постоянно подстегивают идеи конкурентов, подобных Tesla.

В автомобильной промышленности разработка новых моделей идет по строгому графику. В процессе так называемой разработки продукта ее отдельные этапы иногда растягиваются на недели. Первые эскизы нового автомобиля, расчеты экономической эффективности, подготовка к серийному производству — каждый этап четко спланирован на годы вперед.

Разработка продукта занимает слишком много времени даже у таких компаний, как Volkswagen, Mercedes и Stellantis (совместное предприятие Fiat, Chrysler и Peugeot). Такое положение дел в Вольфсбурге, Штутгарте и Париже сложилось в основном вследствие внешнего давления. 

Однако новые поставщики услуг, например, Tesla, показали уже существующим компаниям, что все можно делать гораздо быстрее и более гибко. В итоге старая гвардия автопроизводителей оказалась в затруднительном положении. Теперь и немецкие автопроизводители мечтают значительно сократить сроки разработки своей продукции.

Volkswagen: избавимся от длинных коридоров

Volkswagen все настойчивее рекламирует, что будущие поколения моделей будут проходить этап разработки продукта гораздо быстрее. "Мы сокращаем время разработки на 25%. В будущем проекты транспортных средств будут разрабатываться в течение 40 месяцев вместо 54 месяцев", — обещает член совета по развитию бренда Volkswagen Томас Ульбрих. Посчитать легко: в будущем четыре года превратятся в три, то есть примерно в столько же, сколько у Tesla.

Однако, если Volkswagen намерен выполнить это обещание, г-ну Ульбриху придется реорганизовать весь отдел разработки. Также ему понадобится единая архитектура программного обеспечения, подходящая для нескольких поколений моделей и не требующая полной модификации для каждого нового автомобиля. Группа разработчиков Volkswagen сейчас работает над созданием такой единой операционной системы VW.os для всех будущих автомобилей. По словам Ульбриха, сокращение сроков разработки станет возможным "после создания базовой архитектуры программного обеспечения". У Volkswagen единая операционная система должна быть готова в 2025/26 году.

Естественно, сокращение сроков разработки значительно снизит и затраты. В перерасчете на годы эти суммы могут исчисляться миллиардами. Но чтобы работа шла быстрее, также придется внести изменения и в рабочие процессы в отделах разработки. Ульбрих говорит, что "разработка приближает Volkswagen  к превращению в технологическую компанию".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!