Foto: LETA

Кабинет министров поддержал выделение дополнительных 18,175 млн евро Министерству сообщения на покрытие убытков пассажирских перевозчиков.

Правительство заслушало доклад Минсообщения "О необходимом дополнительном финансировании для обеспечения услуг общественного транспорта в 2020 году", а также одобрило проект распоряжения "О выделении финансовых средств из государственной бюджетной программы "Средства для непредвиденных случаев"".

Государство компенсирует поставщикам услуг общественного транспорта понесенные убытки, если необходимые затраты, связанные с выполнением договора об оказании услуг общественного транспорта, превышают полученные доходы. В настоящее время по меньшей мере 57% всех договоров об оказании услуг общественного транспорта на маршрутах регионального значения заключены на условиях концессии, поэтому убытки, подлежащие компенсации по этим договорам, зависят от экономических колебаний.

В этом году дотации для перевозчиков предусмотрены в двух бюджетных подпрограммах - "Дотация на покрытие убытков поставщикам услуг общественного транспорта", запланированная в бюджете этого года в размере 40,95 млн евро, и "Дотация поставщикам услуг общественного транспорта на покрытие убытков, связанных с льготами на проезд", которая в бюджете этого года составляет 20,65 млн евро.

Минсообщения указало, что нехватка финансирования из государственного бюджета для услуг общественного транспорта может составить 18,17 млн евро.

Проектом распоряжения "О выделении финансовых средств из государственной бюджетной программы "Средства для непредвиденных случаев"" предусмотрено выделение 9,35 млн евро для компенсации убытков в региональных перевозках из-за распространения "Covid-19" и сокращения пассажиропотока в автобусах и поездах регионального значения. 8,82 млн евро будут выделены на компенсацию убытков предприятий общественного транспорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!