С 1 июля этого года любой, кто получает посылку из третьих стран (в том числе из Китая, России и Великобритании) должен уплатить НДС на импорт. Это касается и товаров дешевле 22 евро, которые до сих пор налогом не облагались. Изменения вызвали большой резонанс – потребители отнюдь не в восторге от нововведения. Вопросов о применении нормы больше, чем ответов. Предлагаем пошаговую инструкцию, чтобы разобраться, как действовать в случае, если получен товар из третьих стран.

В ней вы найдете ответы на следующие вопросы: как правильно заполнить декларацию? Чем отличается декларация товара в системе EDS и на почте? Если получаешь сразу несколько товаров, можно ли оформить только одну декларацию? Товар не понравился или не подошел – вернут ли уплаченный налог? Сколько дней товар будет храниться на складе? Что будет с товаром, если его не растаможить? Где можно забрать растаможенный товар? Что делать, если получит лекарства или шубу? А если прислали сигареты? Какие подарки не облагаются налогом? 

Подписывайтесь на Delfi Bizness и читайте ответы на эти и другие вопросы, связанные с растаможкой посылок, полученных из третьих стран. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!