Foto: Reuters/Scanpix

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) осуществляет перевозки грузов в сообщении с Латвией в плановом режиме в соответствии заявками грузоотправителей, согласованными латвийской стороной. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

В связи с публикациями некоторых российских и зарубежных СМИ пресс-служба РЖД разъясняет, что никаких ограничений для осуществления железнодорожных поставок грузов в Латвию нет.

В настоящее время ведутся традиционные для летнего периода плановые работы по ремонту инфраструктуры на Октябрьской железной дороге, однако они не могут быть критичными для транзитных перевозок грузов, в том числе угля, в страны Балтии.

Представители АО Latvijas Dzelzceļš (LDz) вчера на пресс-конференции заявили, что Россия объявила о ремонте железнодорожных путей в латвийском направлении, в результате чего в течение двух месяцев движение поездов будет ограничено.

Как отмечает руководство предприятия, ремонт существенно затронет транзит грузов из России и в обратном направлении, как и перевозку грузов из других стран.

В связи с этим представители LDz и Министерства сообщения отправятся в Москву для выяснения ситуации, потому что в настоящее время не ясно, когда начинается двухмесячный период и насколько серьезно будет затронут поток грузов. Представители РЖД информировали, что грузопоток может быть прекращен почти на 100%. Следовательно, в этом случае речь идет не только о грузах угля.

И.о. председателя правления LDz Айвар Стракшас отметил, что в этот период Россия, естественно, будет перевозить грузы по другим направлениям. По имеющейся у него информации, предназначенные для Латвии грузы могут уйти на Усть-Лугу.

Вице-президент LDz Эрик Шмукстс отметил, что РЖД своевременно не проинформировала о планируемых ремонтных работах, хотя обычно так не поступает. У него были переговоры с несколькими чиновниками РЖД, но большей ясности получить не удалось. И.о. главы РЖД не подтвердил, что грузопоток в направлении Латвии будет полностью прекращен.

LDz пока не подсчитала, какие последствия повлечет прекращение транзита на два месяца, но сейчас на российском направлении ежемесячно перевозится около 4 млн тонн грузов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!