Foto: Publicitātes attēls

Проект железнодорожной колеи Rail Baltica европейского стандарта может быть реализован позднее 2025 года, если в новой финансовой перспективе ЕС на 2021-2027 годы сократятся дотации Евросоюза на транспортные и инфраструктурные проекты, заявил литовский вице-министр коммуникаций и транспорта Ричардас Дягутис.

"Сейчас интенсивность софинансирования ЕС в этом проекте составляет 85%. Если доля европейского финансирования значительно изменится, то, несомненно, это повлияет на график реализации проекта. В таком случае реализация проекта затянется", - сказал он BNS.

В среду Еврокомиссия представила предварительное предложение по семилетнему бюджету ЕС после 2020 года. В нем отмечается, что проект трех стран Балтии и Польши Rail Baltica, финансируемый в рамках инструмента инфраструктурных сетей CEF (Connecting Europe Facility) в 2021-2027 годах может получить 12,8 млрд евро ассигнований - в два раза меньше, чем в 2014-2020 годах (24,05 млрд евро).

Кроме того, Еврокомиссия предлагает перевести из Фонда сплочения 11,3 млрд евро на транспортные проекты, поэтому общее финансирование транспортной сферы после 2020 года может быть сходным с нынешним. Однако до сих пор проект Rail Baltica не финансировался из последнего фонда.

Проект Rail Baltica стоимостью 5,8 млрд евро планируется реализовать до конца 2025 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!