Foto: DELFI
Латвия в апреле этого года заняла 3-е место среди европейских стран с самым быстрорастущим числом пассажиров, свидетельствует новейший доклад Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI) о воздушном сообщении в Европе (ACI EUROPE Airport Traffic Report), сообщила порталу Delfi руководитель отдела по связям аэропортa "Рига" Лаура Карните.

Латвия с ростом числа пассажиров на 13,4% в апреле заняла 3-е место в TOP5 ACI, оставив за собой Эстонию (+11,5%) и Мальту (10,2%). Первое место в топе занимает Хорватия с ростом числа пассажиров на 25,6%, а второе – Австрия (+22,8%). В среднем в европейских странах число авиапассажиров в апреле выросло на +4,6% по сравнению четвертым месяцем прошедшего года.

Попадание Латвии в TOP5 ACI обеспечил рост числа пассажиров в аэропорту "Рига", который в апреле составил 13,4% по сравнению с апрелем 2018 года. В четвертом месяце года в аэропорту в целом было обслужено 646 073 пассажира.

В свою очередь, за 5 месяцев этого года (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) число пассажиров в аэропорту "Рига" выросло на 9,2%, а в целом услугами ведущего в Балтии аэропорта в этом году воспользовались уже более 2,7 млн. пассажиров. Почти треть (29%) пассажиров в этом году через Ригу путешествовали трансфером или транзитом, используя предлагаемую аэропортом "Рига" возможность удобно и быстро попасть в другие пункты назначения в Европе, России и странах Азии.

Самыми популярными пунктами назначения аэропорта "Рига" за первые 5 месяцев этого года были Лондон, куда отправилиcь на +0,1% больше пассажиров, чем в прошлом году, Москва (+15,2%) и Осло (+20,5%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!