Foto: LETA
Строительство Саркандаугавского моста через железную дорогу подорожало примерно на 1,1 млн евро, сообщил агентству LETA советник заместителя председателя Рижской думы Вильня Кирша Эдмундс Юревичс.

Стоимость моста на оставшиеся работы составляет 1 065 396 евро без налога на добавленную стоимость. На остальные работы удорожание составляет 12,1%, а на весь договор - 3,03%.

Рижская мэрия уже нашла компромисс со застройщиком по перерасчету стоимости строительства моста через железную дорогу в Саркандаугаве, и переговоры вступили в завершающую фазу.

Разные позиции строительных работ будут индексироваться по-разному, потому что рост затрат на разные материалы тоже был разным. В частности, быстрее росли цены на металлическую и битумную продукцию.

Ранее предполагалось, что повышение цены строительства моста в Саркандаугаве может составить до 15% от оставшейся суммы контракта в 8,3 млн евро, но ее удалось снизить. Реализация проекта стала дороже из-за войны в Украине и введенных Латвией и ЕС санкций против России и Беларуси.

Например, сейчас строителям сложно обеспечить поставку битума для мощения. Если когда-то битум поставлялся из России и Беларусии, то теперь он поставляется из Польши. Учитывая, что битумный завод в Литве тоже не работает, дорожно-строительные компании в основном пытаются импортировать битум из Польши. Строители также обнаружили задержки с доставкой железобетонных ограждений, которая может состояться осенью, и теперь установка этих конструкций запланирована только на вторую половину ноября.

Hесмотря на эти проблемы, строители надеются завершить проект и сдать мост в эксплуатацию в конце этого или начале следующего года.

Cтроители Саркандаугавского путепровода — объединение Personu apvienība OTC — в начале июня возобновили строительные работы на объекте. Однако с Департаментом сообщения Рижской думы до сих пор не достигнута договоренность о компенсации возросших затра

Изначально Департамент движения РД подписал с Personu apvienība OTC договор стоимостью 42,5 млн евро на строительство нового транспортного путепровода в Саркандаугаве. Договор предусматривает строительство 1-й очереди транспортной эстакады над железнодорожными путями в направлении Саулкрасты. Проект строительства предусмотривает, что будут внедрены решения для движения автотранспорта, пешеходов и велосипедистов, а также будут оборудованы перекрестки и подъездные пути.

Планируется, что строительство путепровода позволит решить многолетнюю проблему пробок на железнодорожном переезде на улице Тилта, облегчив движение на Саркандаугаве и тем самым значительно повысив безопасность движения

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!