Foto: LETA

Упрекая латвийские власти в отсутствии поддержки, эстонский паромный оператор "Tallink Grupp" ("Tallink") с сентября снимет с рейсов суда "Silja Serenade" и "Isabelle", а с октября - судно "Romantika", сообщили представители компании.

С 16 сентября на маршруте Хельсинки-Рига вместо судна "Silja Serenade" будет ходить "Baltic Queen". На маршрутах Таллин-Стокгольм и Рига-Стокгольм с 6 сентября будет курсировать судно "Victoria I". Оно будет выходить из Таллина в Стокгольм по воскресеньям, из Стокгольма в Ригу по понедельникам, из Риги в Стокгольм по вторникам и из Стокгольма в Таллин по средам.

Предприятие решило также прекратить работу судов "Isabelle" с 1 сентября и "Romantika" с начала октября до 31 марта 2021 года или до дальнейших объявлений.

Как пояснил председатель правления "Tallink Grupp" Пааво Ныгене, активный туристический сезон заканчивается, зимой пассажиров значительно меньше, и "Tallink" вынужден заменить судно "Silja Serenade" на маршруте Хельсинки-Рига, потому что экономически невыгодно использовать такое большое судно.

Экипаж "Silja Serenade" будет уволен, так как у компании нет способов эффективно обеспечить работу судна таких размеров при нынешних ограничениях на поездки и не получая поддержки от правительств.

Ныгене заявил, что, несмотря на все призывы поддержать чрезвычайно выгодный для Латвии маршрут из Хельсинки, которым каждый второй день в столицу Латвии прибывали до 2000 туристов, со стороны Латвии до сих пор не были предложены никакие механизмы поддержки. У "Tallink" есть реальная возможность помочь туристическому сектору Латвии, но предприятие не может сделать это, не увеличивая свои убытки. Дальнейшее существование маршрута из Хельсинки в Ригу зависит от позиции латвийских властей, подчеркнул руководитель "Tallink". Речь идет о плате, взимаемой Латвией с судовых операторов.

Ныгене поблагодарил за сотрудничество и понимание профсоюзы моряков Эстонии, Финляндии и Швеции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!