Foto: LETA
В среду, 4 сентября, в Латвии в торжественной обстановке открыт первый высокий перрон. Он появился на станции "Сигулда". К 2015 году Latvijas dzelzceļš планирует поднять пассажирские платформы на 13 станциях елгавского и юрмальского направлений.

Пилотный проект осуществлен в сотрудничестве с Сигулдским самоуправлением, которое переняло в свое ведение здание городского вокзала, ныне объединенного с автовокзалом.

Латвийская железная дорога, используя доступное финансирование Фонда выравнивания Европейского союза, намерена поднять уровнь перронов на 13 станциях - Бабите, Булдури, Цукурфабрика, Дзинтари, Иманта, Елгава, Лиелупе, Майори, Дубулты, Олайне, Слока, Вайвари и Золитуде. Эти места были выбраны по результатам оценки пассажиропотока и технических возможностей.

Поток пассажиров значителен и на других станциях, например, в Рижском районе, а также на крустпилсском направлении. Однако, учитывая ограниченное время, оставшееся до 2015 года, на данный период планирования решено модернизировать такие существенные направления, как юрмальское и елгавское.

Для модернизации перронов по другим направлениям требуются более продолжительные анализ технико-коммуникационных решений и планирование, а также значительно большее финансирование. Реконструкцию таких стратегических станций, как Рига-Пассажирская и Огре, намечено провести в рамках последующих проектов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!