Foto: F64

По словам Элины Крастини, главы отдела коммуникаций "Международного аэропорта "Рига", главные воздушные ворота страны способны принять и обслужить практически все существующие самолеты, за исключением новейшего Airbus A380. И самолеты-рекордсмены уже прилетали в Ригу: мы принимали гражданского гиганта AН-124 "Руслан" и военного монстра Lockheed C-5 Galaxy (вот видео с его посадкой именно в аэропорту "Рига").

А вот список самых больших в мире крылатых машин, которые как уже прилетали к нам, так и, теоретически, могли бы прилететь. А также видео — их взлет, посадка с различных ракурсов и в сравнении с другими, куда меньшими по размерам лайнерами.

1. Airbus A340

Классический "арбуз", один из самых безопасных в мире самолетов — за более 20 лет эксплуатации было потеряно всего пять машин, причем не погиб ни один человек (всего в мире A 340 чуть более 300 штук). Долгое время (до появления Boeing 747-8) был самым длинным в мире пассажирским самолетом с длиной фюзеляжа 75,36 метра.

2. Ан-124 "Руслан"

Детище холодной войны, Ан-124 "Руслан" создавался в основном для военных нужд — быстрой транспортировки на большие расстояния мобильных пусковых установок баллистических ракет и прочей тяжелой военной техники. Соответствующая у него и грузоподъемность — 120 тонн. Всего было построено 56 машин и если бы производство "Руслана" возобновили сегодня, то легко бы увеличили это число как минимум в два раза (есть заказы, в основном из России и Ближнего Востока), однако планы по реанимации производства постоянно откладываются.

3. Ан-22 "Антей"

Это самый большой в мире турбовинтовой транспортный самолет, производство которого началось еще в 1965 году. Из всего нашего списка у этой машины меньше всего шансов приземлиться в аэропорту "Рига". Несмотря на то, что сохранились десятки "Антеев", сегодня эти машины практически эксклюзивно эксплуатируют ВВС Российской Федерации. Грузоподъемность, несмотря на морально-устаревшую конструкцию, тем ни менее впечатляет — 60 тонн.

4. Boeing 747-8

Boeing 747-8 до сих пор является самым длинным в мире пассажирским самолетом — длина фюзеляжа составляет 76,25 метров. Всего построено чуть более 100 самолетов, причем 70 из них — "грузовики". В Европе шансы полетать на этой машине есть только у клиентов Lufthansa.

5. Lockheed C-5 Galaxy

Этот военный красавец побывал в Риге, когда привозил американские бронетранспортеры для участие в учениях на полигоне в Адажи. Lockheed C-5 Galaxy самый большой и грузоподъемный самолет, имеющийся в распоряжении войск стран НАТО. Производился с 1968 по 1989 годы, построена 131 штука. Печальную известность получил из-за катастрофы в последние дни войны во Вьетнаме в 1975 году. Во время операции Babylift, когда эти самолеты вывозили беспризорных детей из Южного Вьетнама, один из этих лайнеров вскоре после взлета разгерметизировался и был вынужден повернуть назад, однако не дотянул до аэропорта и совершил вынужденную посадку на рисовое поле, в результате которой погибли 155 человек из 300 находившихся на борту. Как не сложно догадаться — в основном дети.

6. Ту-160

Еще один самолет, который в обозримом будущем едва ли приземлится в RIX — Ту-160, российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности. Заслужил прозвище "Белый лебедь" за характерный внешний вид. Всего в российских ВВС сегодня эксплуатируется 16 таких машин (произведено 35). Самолет длиной 54 метра способен обрушить на врага порядка 40 тонн боеприпасов, в том числе и крылатые ракеты большой дальности с ядерными боевыми частями, а также ядерные бомбы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!