Foto: Shutterstock
В связи с вторжением России в Украину за две недели цена на бензин 95-й марки выросла на 17,45%, а на дизельное топливо - на 21,86%. Об этом агентству LETA сообщила исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев топливом Иева Лигере.

Глава ассоциации указала, что 8 марта цены на бензин 95-й марки выросли на 17,45% или 0,28 евро за литр по сравнению с 22 февраля, а цена дизельного топлива увеличилась на 21,86% или 0,32 евро за литр.

Лигере пояснила, что в процентном отношении самая большая часть стоимости топлива — это закупочная цена и налоги. Чем ниже закупочная цена, тем выше доля, которая приходится на налоги. Например, если весной 2020 года при цене бензина 1,15 евро за литр акциз и налог на добавленную стоимость (НДС) составляли 63%, то сейчас при цене бензина 1,87 евро за литр налоговая нагрузка акцизный сбор и НДС снизились до 46%.

Лигере указала, что ассоциация воздерживается от определенных прогнозов на будущее. Однако поскольку цены на нефть - как на сырье для топливо - продолжают расти, то, соответственно, можно ожидать и дальнейшего роста цен на топливо.

"Если 22 февраля цена на нефть на бирже была в районе 96 долларов, то сегодня она уже в районе 130 долларов за баррель, то есть рост 35,42%. Сейчас на цены на нефть напрямую влияет российско-украинский конфликт", — сказал Лигере.

Neste Latvija: нефть из Северного моря

Председатель правления Neste Latvija, занимающейся розничной торговлей топливом, Армандс Бейзикис сообщил агентству LETA, что на цены на топливо влияют различные факторы, такие как цена топлива на бирже, курс евро и доллара, конкуренция, глобальные события и налоги, которые в Латвии составляют примерно 60% от цены.

По мере ухудшения геополитической ситуации мировые цены на сырую нефть резко выросли. Санкции уже вводятся в отношении российской нефти и нефтепродуктов, что также влияет на рынки нефти по всему миру. Эти эффекты трудно предсказать в долгосрочной перспективе.

На заправках Neste Latvija 8 марта бензин марки 95 стоил 1,837 евро за литр, а дизель — 1,737 евро за литр. Цена выросла примерно на 20 центов с 24 февраля.

Бейзикис отметил, что в ответ на события Neste уже заменила поставки сырой нефти из России другими видами сырой нефти, такими как нефть Северного моря. Все топливо на заправочные станции Neste в Латвии доставляется с заводов Neste в Финляндии и Роттердаме.

Circle K: топливо закупают в больших объемах, но очередей нет

Гатис Титовс, руководитель по топливной категории Circle K, сообщил агентству LETA, что с момента вторжения России в Украину цена на дизельное топливо выросла на 70%, а на бензин выросла - на 48%. Соответственно, цена дизельного топлива возросла на 40 центов за литр, бензин - за 30 центов за литр.

Титовс пояснил, что это произошло в основном из-за спекуляций о санкциях США и Европейского союзапротив экспорта российской нефти.

"Автозаправочные станции, которые до сих пор закупали дизельное топливо и бензин в России, ищут альтернативных поставщиков, что значительно увеличит спрос и, следовательно, цену на топливо", — сказал Титов, пояснив, что клиенты покупают топливо в больших объемах. Однако больших очередей на АЗС нет, доступность топлива стабильна.

Цены на топливо влияет ряд факторов, в том числе геополитическая ситуация, поэтому Circle K не может делать прогнозы относительно будущих цен.

Virši-A: рост более чем на 20%

Представители Virši-A Ундине Приекуле сообщила LETA, что 8 марта бензин 95-й марки стоил 1,924 евро за литр, что на 20% больше, чем 25 февраля. В свою очередь, цена дизельного топлива на АЗС этой сети 8 марта составляла 1,824 евро за литр, рост с 25 февраля - на 22,9%.

Решение Байдена. Ждем последствий

Уже сообщалось, что президент США Джо Байден объявил во вторник, что США вводят запрет на импорт российской нефти в ответ на агрессивную войну России против Украины.

"Мы запрещаем любой импорт российской нефти и газа, а также [других] энергоресурсов. Это означает, что российскую нефть больше не будут принимать в портах США, и американский народ нанесет еще один сильный удар по [президенту России Владимиру] Путин", - говорится в заявлении Белого дома.

Джо Байден добавил, что это решение было принято в консультации с союзниками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!