Фото: Shutterstock
Большинство жителей Латвии считают, что родителям следует помогать своим детям с приобретением своего первого жилья, свидетельствует опрос населения, проведенный банком Luminor.* 13% опрошенных отмечают, что родители обязательно должны помогать с покупкой жилья, 64% респондентов считают, что это следует делать лишь в том случае, если родители могут себе это позволить.

Больше всего в необходимости родительской поддержки убеждены именно люди старшего возраста – если в возрастной группе от 18 до 29 лет такого мнения придерживаются 65% опрошенных, то в группе старше 60 лет так считают уже 84%, или на пятую часть больше опрошенных. Чаще всего поддержку со стороны родителей при приобретении жилья хотели бы получить жители прилегающих к Риге территорий, Видземе и Латгале, где такое мнение выразили в среднем 8 из 10 опрошенных, и реже за помощь родителей голосовали в столице и Земгале.

В свою очередь 16% опрошенных считают, что дети должны самостоятельно справиться с покупкой жилья – 12% уверены, что дети должны суметь заработать на покупку жилья, а 4% ответили, что дети должны помогать родителям, а не наоборот.

"Хотя людей пенсионного возраста часто считают одной из самых незащищенных и необеспеченных финансами групп населения, именно они выражают наибольшую готовность солидаризоваться со своими детьми или внуками и готовы поддержать их финансами. В то же время более молодое население очевидно уверены, что могут найти хорошо оплачиваемую работу, чтобы накопить на покупку жилья и сделать это без участия родителей. Данные банка также свидетельствуют о том, что жилье чаще всего приобретают жители в возрасте от 25 до 34 лет, когда уже самостоятельно получают хорошие доходы", – поясняет эксперт по жилищному кредитованию Luminor Kaspars Sausais.

Более трети опрошенных (39%) выделили бы часть своих средств только в том случае, если у ребенка возникнут сложности с выплатой кредита, каждый четвертый был бы готов покрыть первый взнос по ипотечному кредиту, а 15% – частично покрывать ежемесячные платежи. Лишь небольшая часть хотела бы покрывать все ежемесячные платежи, а пятая часть опрошенных (19%) вообще не готова выделять средства.

"Опрос свидетельствует о том, что именно люди в молодом возрасте до 40 лет и рижане были бы готовы покрыть первый взнос на приобретение жилья своим детям. С практикой, когда часть или весь первый взнос обеспечивается финансовыми средствами родителей или бабушек и дедушек, в повседневности сталкиваемся регулярно. Это можно объяснить тем, что нехватка накоплений является одной из основных причин, почему клиенты не могут приобрести жилье и, возможно, сами опрошенные в жизни сталкивались с этой проблемой и были бы рады получить помощь от родственников. Так как наибольшая активность на рынке недвижимости наблюдается именно в столице, где, соответственно, самые высокие цены, то для первого взноса необходимо больше финансовых средств, чем для покупки недвижимости в регионе", – поясняет K. Sausais.

Чтобы узнать больше о приобретении жилья и связанных процессах, подайте заявку на удаленную консультацию о покупке жилья в удобное Вам время и в удобном месте на веб-сайте Luminor.

Luminor предлагает консультации по вопросам финансов, планированию и созданию накоплений.

*Опрос проводился в ноябре 2021 года в сотрудничестве с исследовательским центром Norstat, было опрошено 1010 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !