Foto: Publicitātes foto
Выключать свет в помещениях, где мы не находимся, закрывать кран, пока чистим зубы, выбирать энергоэффективные бытовые электроприборы - это лишь некоторые из привычек, внедряя которые в свою повседневную жизнь, мы можем не только сделать доброе дело для окружающей среды, но и существенно уменьшить счет за услуги.

Далее рассмотрим наиболее важные причины, почему каждому из нас следует внедрять в свою повседневную жизнь энергоэффективные решения

1. Долгосрочная экономия


Одна из мер энергоэффективности - реновация жилья. Таким образом потребление теплоэнергии в отопительном сезоне можно уменьшить вплоть до 40%, что означает также более низкие ежемесячные счета за услуги.

Выбрав энергоэффективные решения, можно будет существенно сократить свои долгосрочные расходы за электричество и тепло, поэтому определенно стоит подумать, как улучшить энергоэффективность своего жилья. Например, чтобы не терять тепло, важно поменять окна. Для того, чтобы предотвратить потерю тепла и сделать жилье энергоэффективнее, выбирая окна, необходимо обращать внимание на теплоизоляцию, класс безопасности, воздухопроницаемость, а также на устойчивость к ветровым нагрузкам.

2. Благоустройство окружающей среды


Благодаря реновации дома владельцы квартир могут не только уменьшить сумму счетов за услуги, но и улучшить вид здания, продлить его жизненный цикл, а также улучшить микроклимат в помещениях.

3. Польза для природы


Улучшая энергоэффективность жилья, у Вас есть возможность не только уменьшить ежемесячные расходы, но и защитить окружающую среду. Для получения электроэнергии зачастую потребляются ископаемые природные ресурсы - нефть, газ, каменный уголь. Эти ресурсы не возобновляются, а это означает, что чем меньше электроэнергии мы потребляем, тем более безопасен для природы наш образ жизни.

4 полезных совета по повышению энергоэффективности в повседневной жизни

Замените лампы накаливания на LED-лампы


Выбрав LED-лампы, Вы сэкономите вплоть до 90% от энергии, потребляемой лампами накаливания. LED-лампы по сравнению с лампами накаливания служат до 40 лет.

Утеплите жилье


Если Вы живете в частном доме, то у Вас есть возможность подать заявку на программу энергоэффективности Altum и получить единовременную выплату до 5 000 EUR. Утепленное жилье в долгосрочной перспективе позволяет сэкономить значительную сумму денег, поэтому определенно стоит подумать над этой возможностью!

Перейдите на энергоэффективные бытовые электроприборы


При покупке новой бытовой электротехники стоит обращать внимание на буквы маркировки. Бытовая техника маркируется буквами алфавита от А до G. Эти буквы означают семь классов энергоэффективности. Классом А помечается бытовая техника, которая сокращает потребление электричества, а также бережет окружающую среду.

Выбирайте "умные" устройства


Для контроля потребления энергии можно установить "умные" устройства. Например, приобрести автоматический климат-контроль, "умные" термостаты для контроля потребления тепла радиаторов, а также устройства регулирования света, которые автоматически выключат освещение, когда в помещении никого нет.

Убавьте яркость экрана


Слишком яркий экран компьютера, телефона или телевизора потребляет больше электричества. Не стоит забывать и о том, что слишком яркий свет вреден для зрения, поэтому, убавляя яркость, Вы сможете не только улучшить энергоэффективность, но и позаботиться о своем здоровье!

Узнайте свои возможности, а также получите ответы на любой связанный со строительством или приобретением жилья вопрос, записавшись на консультацию в Жилищном центре Luminor!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!