Foto: Publicitātes foto
Недвижимость, которой необходим ремонт, обычно доступна по более низкой цене, но перед ее приобретением нужно знать несколько предпосылок, чтобы в долгосрочной перспективе за жилье не пришлось переплатить. На что обратить внимание до принятия решения – объясняет эксперт банка Luminor по жилищному кредитованию Каспар Саусайс.

"Собственность, которой необходим ремонт, может стать хорошим вложением в будущее, так как после приведения в порядок и восстановления ее стоимость может вырасти и ее можно приспособить под свои индивидуальные желания. Но перед приобретением такой собственности рекомендуется с профессионалом оценить техническое состояние жилья, чтобы рассчитать необходимые расходы на ремонт. Это также облегчит процедуру переговоров с банком о присвоении и размере возможного финансирования. Кроме того, важно учитывать, что в таких случаях банк тщательно оценивает не только финансовые возможности клиента, но и желание и возможности привести собственность в порядок", – рассказывает эксперт банка Luminor по жилищному кредитованию Каспар Саусайс.

Выясните, какой будет стоимость собственности в будущем

Недвижимость является одним из наиболее надежных вложений, но перед совершением покупки нужно обратить внимание на несколько факторов, которые могут повлиять на ее стоимость в будущем. Важно как техническое состояние и планировка квартиры после выполнения ремонтных работ, так и местонахождение жилья, окружающая инфраструктура и то, входит ли в собственность и земельный участок под ней. Настолько же важен удобный доступ к жилью, близость стоянок, общественного транспорта и расстояние до учебных заведений, например, школы или детского сада. При выборе района, в котором приобрести подлежащую ремонту недвижимость, желательно выяснить, каковые дальнейшие планы по его развитию и каков сейчас или каким может быть спрос на находящуюся в окрестностях жилплощадь в будущем.

Будущая стоимость жилья не образуется из цены теперешней собственности, к которой прибавляются расходы на ремонт, поэтому, чтобы определить и спрогнозировать примерную стоимость собственности в будущем, стоит ознакомиться и с ценами сделок с похожими объектами в похожих местах. Информация о цене реальных сделок доступна на cenubanka.lv. Также важно обратить внимание на то, каким будет общее состояние жилья через 15-20 лет, например, является ли жилье энергоэффективным. Возможно, во время улучшения и ремонта жилья в него необходимо инвестировать дополнительные средства, чтобы в долгосрочной перспективе сэкономить свои финансы.

Рассчитайте фактические расходы на ремонт

При оценке приобретения жилья в большинстве случаев самому невозможно визуально определить его техническое состояние и сложность нужных улучшений, а потому и размер необходимых средств на выполнение ремонтных работ. Чтобы облегчить процесс, рекомендуется привлечь профессионалов отрасли, которые помогут все это оценить. Кроме того, специалист обратит внимание и на коммуникации, например, электросистему, канализацию, водопроводы, отопление, их техническое состояние и желательные улучшения. Только опытные эксперты смогут оценить состояние несущих конструкций здания – фундамента, стен и перекрытий, на ремонт или перестройку которых обычно надо выделять самые большие вложения. Проводя расчеты расходов на ремонт, важно предусмотреть средства и на незапланированные работы, которые могут возникнуть в процессе ремонтных работ. Опыт показывает, что при выполнении более крупных ремонтных работ непредвиденные расходы составляют до 5-10% общих расходов на ремонтные работы.

Планируя необходимые ремонтные работы, не нужно забывать и о необходимом согласовании ремонтных и строительных работ. Перед выполнением ремонтных работ в квартире нужно понять, можно ли осуществить запланированные перестройки без согласования с другими жильцами дома. В противном случае после совершения покупки может понадобиться провести перепланировку планируемых ремонтных работ, что снова потребует дополнительных средств и времени.

Обдумайте возможности финансирования на приобретение и ремонт жилья

"Каждое заявление на получение кредита на недвижимую собственность банк оценивает индивидуально, учитывая и техническое состояние собственности. Для жилья, в котором необходим лишь косметический ремонт, заем на его приобретение присваивается в стандартном порядке на основании рыночной стоимости собственности", – добавляет Каспар Саусайс.

В свою очередь, для зданий, в которых нужно выполнить более серьезные ремонтные работы, банк обязан убедиться в том, на какие средства клиент запланировал восстанавливать собственность – есть ли у покупателя свои накопления или будет необходим дополнительный заем у банка. Для более масштабных ремонтных работ, например, замены или утепления крыши, окон, в банк нудно будет подать смету с предварительными расходами на предусмотренные улучшения.

Узнайте свои возможности, а также получите ответы на любой связанный со строительством или приобретением жилья вопрос, записавшись на консультацию в Жилищном центре Luminor!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!