Foto: Publicitātes foto
Местонахождение недвижимой собственности и ближайшие окрестности – это один из решающих факторов при принятии решения о приобретении нового жилья. Как определить, будут окрестности, в которых Вы присмотрели жилье, соответствовать потребностям и желаниям покупателя, объясняет эксперт банка Luminor по жилищному кредитованию Каспар Саусайс.

"При приобретении жилья ознакомление с окрестностями – это один из важнейших шагов для оценки того, подойдет ли присмотренное место жительства под образ жизни и потребности покупателя. Опыт клиентов банка Luminor как в Латвии, так и в соседних странах также показывает, что более чем для половины, или 53% жителей Балтии местонахождение и окружающая среда входят в число главных факторов при выборе жилья. Тщательное и практичное предварительное изучение близлежащего района может помочь избежать сюрпризов, а также, возможно, и неудобств в будущем", – добавляет Каспар Саусайс, эксперт банка Luminor по жилищному кредитованию.

1. Отправьтесь на прогулку по району

Простой способ оценки местности, в которых находится потенциальное жилье, – это ознакомиться с ними самому, например, отправившись на прогулку или поездку на велосипеде. Во время нее можно будет убедиться насчет имеющейся инфраструктуры – стоянок, дорог и тротуаров – и ее состояния и уровня чистоты, а также получить представление о том, подходит ли район и для других занятий, например, для спорта и времяпровождения на свежем воздухе. Осмотрев находящиеся в окрестностях учебные заведения, места торговли, питания, отдыха и развлечений или зеленые зоны, каждый сможет оценить их соответствие своему образу жизни, а также расстояние и время, которое нужно, чтобы добраться до них. Во время прогулки можно получить представление и о жителях окрестностей и общей их атмосфере.

2. Послушайте рассказы теперешних обитателей

Во время изучения окрестностей рекомендуется поговорить с их жителями: потенциальными соседями или знакомыми, которые уже некоторое время живут там. Одновременно совет и краткую характеристику жилого района можно получить и в группах единомышленников в социальных сетях, например, в Facebook. Задав практические и конкретные вопросы более широкому кругу людей, можно будет получить многостороннюю перспективу на жизнь в возможных окрестностях, которую, возможно, было бы труднее узнать у лица, продающего жилье.

3. Проверьте проведенное в дороге время

Данные Евростата свидетельствуют о том, что из всех стран Европейского союза жители Латвии проводят больше всего времени в пути на работу, выделяя на это примерно 33 минуты своего дня. Важно не только довериться навигационному расчету, который предоставляет Google Maps, но и самому на практике убедиться в том, сколько времени придется проводить в дороге от дома до места работы или других важных мест. Кроме того, эксперт советует попробовать разные транспортные средства – автомобиль, велосипед или общественный транспорт – или передвигаться пешком. Лучше всего в реальной ситуации можно будет убедиться, если "тестовая" поездка будет проведена в то время, в которое обычно нужно отправляться на работу, в школу или на различные занятия, например, спортивные тренировки. Может оказаться, что в часы пробок время в дороге до запланированного конечного пункта значительно увеличится.

4. Оцените планы по развитию окрестностей

Для осуществления умного долгосрочного вложения важно учитывать историю округи, ее безопасность и общие тенденции и потенциал рынка недвижимости в будущем. Это можно узнать, например, воспользовавшись веб-сайтом cenubanka.lv, а также другими ресурсами интернета, которые помогут определить, увеличиваются, уменьшаются цены на жилье в окрестностях или остаются неизменными. Также стоит получить информацию о стоимости земельной собственности, налоговых ставках и планируемых улучшениях инфраструктуры, которые в долгосрочной перспективе могут повлиять на остальные связанные с жильем расходы. Однозначно советуем обратиться в самоуправление с вопросами, которые стоит учитывать при приобретении конкретной собственности.

5. Испробуйте похожее на присмотренное жилье

Еще одним способом получить полноценный опыт самому и одновременно оценить соответствие жилья своим потребностям является аренда равноценного дома или квартиры в присмотренном местонахождении. Это позволит убедиться не только в жилом районе, но и в общей пригодности жилища. Например, соответствует ли планируемое место жительства размеру, желаниям и потребностям семьи и есть ли у жилья достаточная дополнительная территория, зеленая зона, сад или дополнительные здания, если они важны для возможных собственников жилья.

*Опрос банка Luminor проведен в марте 2021 года в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS при участии более 2100 балтийских семей с детьми в возрасте до 18 лет.

Узнайте свои возможности, а также получите ответы на любой связанный со строительством или приобретением жилья вопрос, записавшись на консультацию в Жилищном центре Luminor!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!