Фото: Shutterstock
Как свидетельствует проведенный банком Luminor опрос населения, 24% семей с детьми в Латвии хотели бы жить в частном доме в сельской местности, а еще 2% – в недвижимости за пределами Риги, но близко к ней. Также почти треть (28%) молодых людей в возрасте до 30 лет предпочли бы жить в частном доме в сельской местности вместо квартиры в Риге.

"Повышение интереса о приобретении недвижимости в регионах можно объяснить ограниченным предложением в Риге и ее окрестностях, а также более дешевыми ценами на недвижимость в региональных городах, возможностями удаленной работы и желанием жителей быть ближе к природе. Следуя за спросом клиентов, банк расширил доступное до этого предложение для покупки жилья в регионах, которое раньше было доступно только для покупки жилья в крупных городах Латвии", – рассказывает эксперт по жилищному кредитованию Luminor Kaspars Sausais.

Рекомендации, которые следует учитывать при приобретении недвижимости в сельской местности

До оценки всех факторов важно четко определить назначение этой недвижимости: только для проведения летних месяцев и выходных, или она будет служить местом жительства круглый год.

# 1 Оцените близлежащую инфраструктуру и окружающую среду

Не только местоположение или цена недвижимости, но и инфраструктура и окружающая среда являются важными факторами, которые следует взвесить перед приобретением имущества в регионах. Не менее важным аспектом являются возможности общественного транспорта, расстояние до школ, детских садов, магазинов, почты и других важных учреждений. Насколько далеко находятся ближайшие соседи, и для каких целей используются прилегающие к недвижимости территории. Важно ознакомиться с состоянием дорог и статусом доступа к недвижимости.

№2 Убедитесь в техническом состоянии недвижимости.

Чтобы предвидеть потенциальные затраты на приобретение и ремонт жилья, перед его приобретением нужно тщательно оценить его техническое состояние: стены, потолки, полы, дымоход. Также нужно проверить техническое состояние крыши и фундамента, системы водостоков и отопления. Важно убедиться в наличии в жилье всех элементов, например, электричества, канализации, воды и т. п. Вопросу воды нужно уделить особое внимание, так как чаще всего в такой недвижимости бывает колодец, с которым могут быть различные сложности – от качества воды и до ее отсутствия в самые засушливые месяцы года.

# 3 Сравните предложение на разных порталах объявлений

Найти подходящую недвижимость в регионе может быть сложнее, чем в городе, поэтому, чтобы сделать процесс менее трудоемким, рекомендуется сначала выбрать регион, в котором Вы хотели бы приобрести жилье. Сравнить предложения можно на разных порталах недвижимости и объявлений. Полезными могут оказаться и группы единомышленников в социальных сетях и на муниципальных веб-сайтах.

# 4 Подумайте, готовы ли Вы и к работам на свежем воздухе

Жизнь в сельской местности, будь это отпуск или насовсем, – это вовсе не только близость к природе, покой и тишина. Это нередко означает и дополнительную повседневную работу, так как кто-то должен убирать лужайку, сад и присматривать за домом, а также заботиться о тепле, что не означает производить регулярную оплату счетов, как в основном бывает в случае с квартирами.

Если и Вы думаете о покупке жилья в регионе, запишитесь на консультацию у жилищного эксперта Luminor.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !