Foto: Publicitātes foto
2021 год завершился самым большим количеством сделок приобретения жилья за последние годы. На растущий спрос соответственно реагировало и предложение, цены на жилье продолжали расти и в конце года.

Информация, обобщенная на портале Cenu banka, свидетельствует* о том, что в конце года цены на жилье продолжали расти во всех сегментах. Наиболее существенное увеличение и в целом самые высокие рекорды цен наблюдались в сегменте серийных квартир за пределами центра города и довоенных квартир.

В 2021 году небольшой спад количества сделок наблюдался только в октябре и ноябре. Это было связано с объявлением чрезвычайной ситуации, которая вызвала в обществе опасения о будущем, из-за чего, возможно, пришлось на время отложить намерение приобрести жилье. Тем не менее одновременно, по мере роста цен на строительные материалы и другие важные ресурсы, цены на жилье, хоть и постепенно, все же продолжали расти почти во всех сегментах.

Средняя цена за квадратный метр недвижимости в новостройках за пределами центра Риги достигла 1919 евро, а в новостройках в центре Риги эта сумма была ниже, чем в предыдущей четверти — 2394 евро. Согласно специфике новых проектов, сделки купли-продажи регистрируются после сдачи дома в эксплуатацию, и обычно зарегистрированная цена соответствует уровню цен со смещением в один или полтора года. Хотя зарегистрированные сделки указывают на то, что уровень цен был ниже порога в 2000 евро, желающие купить новое жилье должны считаться с ценой, которая превышает 2000 евро за квадратный метр, к тому же прогнозы показывают, что рост цен продолжится и в этом году, и он может превысить 10%. Потенциальных покупателей в новых проектах больше, чем доступной на рынке недвижимости. Обычно, когда здание сдается в эксплуатацию, большая его часть уже распродана, в наиболее востребованных проектах квартиры раскупают в первые шесть месяцев.

В свою очередь, в довоенных зданиях в центре и ближайших окрестностях средняя цена за квадратный метр достигла 2129 евро, а в серийных зданиях — 1050 евро. На протяжении долгого времени клиенты чаще всего выбирают серийные здания, прибегая к ипотечному кредиту, но мы видим, что данная тенденция идет на спад. Все больше людей направляют внимание на новые проекты, а не дома, построенные в советское время. Цены серийных квартир примерно наполовину ниже по сравнению с новыми проектами. Учитывая финансовые возможности, иногда перед клиентами встает выбор: приобрести квартиру площадью 50 квадратных метров в новом проекте или квартиру площадью 70 квадратных метров в доме советских времен.

После трех месяцев без роста в объявлениях о продаже вновь стали расти средние цены за квадратный метр жилья, в основном в серийной недвижимости за пределами центра Риги и ближайших окрестностях (за пределами Авоты, Брасы, Центра, Гризинькалнс, Кипсалы, Межапарка, Петерсалы-Андрейсалы, Скансте и Старого города) и в довоенных зданиях в центре и ближайших окрестностях. В то же время средняя цена аренды сохранилась ниже уровня октября 2019 года, и в ноябре даже можно было наблюдать ее уменьшение.

Наибольшая часть заключенных сделок приходится на серийные здания, чуть меньше – новые проекты, и меньше всего сделок было заключено в довоенных зданиях или других видах проектов. Новые проекты с наибольшим количеством заключенных сделок: Liepziedi в Милгрависе, Annas parks в Иманте, Fjordi на Петерсала и Trebū Home в Плявниеки.

Если вы ищете новое жилье, подайте заявку на бесплатную консультацию у эксперта по вопросам жилья Luminor. Консультация проводится удаленно в удобное вам время и в удобном месте. Подайте заявку на веб-сайте Luminor.

* Исследование рижского рынка квартир выполнено в сотрудничестве с порталом Cenu banka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!