Фото: Publicitātes foto
Свою работу начало расширенное отделение уже существующего в Латвии центра данных мобильного оператора "Bite", ёмкость которого, благодаря использованию новейших инфраструктурных решений, увеличилась в 3 раза. В Литве также начал действовать новый центр данных компании. В рамках проекта были установлены новейшие устройства инфраструктуры связи, которые увеличили пропускную способность сети в 10 раз. Кроме того, были усовершенствованы доступность, непрерывность и безопасность необходимых услуг информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для клиентов концепции "Bite One IT". Во время вызванного пандемией кризиса, когда большая часть компаний полагаются на технологические решения для обеспечения деятельности своего бизнеса или перепрофилирования, это имеет особенно важное значение.

Учитывая растущий спрос и интерес к концепции услуг "Bite One IT" компаний различных отраслей, в этом году ёмкость имеющегося в Латвии центра данных BITE увеличилась до максимума, и началось его расширение. В связи с ужесточением требований к безопасности хранения данных, также началось строительство второго центра данных в Литве. В рамках проекта в модернизацию инфраструктуры, установку новейших устройств инфраструктуры связи "Nokia", создание нового центра данных и расширение существующего в общей сложности было инвестировано 500 000 евро.

"Во время кризиса, когда стабильные ИКТ-решения играют решающую роль в процессах поддержания деятельности бизнеса или перепрофилирования, мы, как поставщик услуг, должны обеспечить гибкий, всесторонний и индивидуальный подход, способный предоставить поддержку даже в нестандартных случаях. Развивая инфраструктуру для концепции услуг "Bite One IT", мы расширили спектр возможностей для их адаптации к различным потребностям, включая услуги облачного хранилища данных, виртуальных частных сетей, стримеров видео, интернета и передачи данных и др. В то же время отмечу, что одной из наиболее ценных валют цифровой эпохи является информация или данные, поэтому для предпринимателей вопросы о том, как и где их надежно хранить, становятся все более и более актуальными. Новый центр данных в Литве будет обеспечивать двойную безопасность данных на тот случай, если в действующем центре данных в Латвии возникнут сбои. Кроме того, из соображений безопасности в компаниях, работающих, например, в финансовом и банковском секторах, часто действуют правила, согласно которым резервные копии данных должны храниться на определенном расстоянии от географической локации основного центра данных, поэтому создание нового центра в Литве – это ответ на нужды таких клиентов", – говорит руководитель "Bite" Каспарс Булс.

Булс добавил, что корпоративные серверы данных зачастую находятся в небезопасных местах и ​​в неподходящих для эксплуатации условиях, где они подвержены воздействию пыли и влаги, что уменьшает их срок службы. В свою очередь, сегодняшний кризис отчётливо показал, что стремительный переход на удалённую работу невозможен, если сотрудники не имеют из дома доступа к серверу, на котором хранятся данные.

"Хотя с начала пандемии число клиентов центра данных "Bite One IT" увеличилось в среднем на 5%, в абсолютных числах – это несколько сотен клиентов, которым внезапно потребовались различные ИКТ-решения. В первые недели пандемии наша команда усердно работала над тем, чтобы перенести серверы новых клиентов в центр данных, обеспечив тем самым продолжение работы этих компаний. Я прогнозирую, что количество клиентов будет только увеличиваться, поскольку услуги центра данных особенно подходят компаниям, которым необходимо хранить конфиденциальную или наиболее уязвимую информацию, и данное решение обеспечивает оптимизацию расходов, а также удобный переход с физического сервера на виртуальное хранилище данных", – добавляет Булс.

Сегодня проект модернизации инфраструктуры хранения данных даёт возможность удовлетворить текущие потребности клиентов, а в будущем это позволит предлагать услуги, связанные с интернетом вещей, коммуникацией машинного типа и т.п.

В центрах данных BITE данные хранятся в серверных помещениях, которые оборудованы специальной системой безопасности, снабжены несколькими источниками питания и подключениями к интернету, а также защищены от затопления и возгорания. Центр данных в Литве действует согласно требованиям стандарта TIA/ANSI-942-A: 2014 "Tier III" и сертифицирован в соответствии с техническим регламентом PCI DSS. Следует также подчеркнуть, что для повышения безопасности центра данных в системе противопожарной защиты используется новейшая газовая система "Novec 1230".

В настоящее время концепция услуг "Bite One IT" предлагает бизнес-клиентам широкий спектр ИКТ-решений – интернет и передачу данных, мобильную и фиксированную связь, обслуживание ИТ компании, облачные услуги, хранение данных в центрах данных и др.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !