Foto: Publicitātes foto
Из-за Covid-19 и ограничений, вызванных чрезвычайной ситуацией, многие компании претерпевают изменения – для одних "выжить", означает адаптировать свою повседневную работу и процессы управления под возникшие условия, а другим приходится вносить в свою деятельность радикальные изменения и даже перепрофилироваться. Своим опытом в перепрофилировании деятельности компании и роли, которую сыграли в этом процессе решения интегрированных коммуникационных технологий (ИКТ), делится рыбопитомник ООО "Blue Circle" ("Рыба на льду").

Любой кризис создает так называемый "эффект домино" – когда страдает одна отрасль, экономическим рискам подвергаются и другие отрасли. Кризис, вызванный пандемией, серьезно затронул не только гостиничный и ресторанный бизнес Латвии, но и зависящих от них производителей и изготовителей продуктов питания, особенно тех, кто занимается выращиванием определенных видов продуктов.

"Blue Circle" – компания, которая выращивает рыбу – лосось и арктический палтус, поставляя её в основном в рестораны и отели северных стран. Получив от клиентов информацию о том, что в связи с прекращением или ограничением деятельности они отказываются от заказанной продукции, "Blue Circle", чтобы продолжить свою деятельность, пришлось срочно придумывать, как решить проблему с реализацией.

"Во времена кризиса главное не останавливаться и искать возможности, даже если кажется, что их нет. В нашем случае – очень сложно всего за несколько дней полностью изменить круг клиентов компании и из экспортного сектора B2B, перейти в сектор B2C Латвийского рынка. Понимая, что для продолжения деятельности компании необходимо принимать срочные меры, мы разработали план действий, который пришлось стремительно реализовывать, создав бренд "Рыба на льду" ("Zivs uz ledus"). Сейчас мы успешно работаем в Латвии, поставляя свежий арктический палтус на дом частным лицам, а не только в рестораны, как это было раньше", – рассказывает Лаурис Апсис, руководитель "Blue Circle".

Апсис считает, что неоценимым помощником в перепрофилировании компании являются надежные ИКТ-решения, начиная с простой мобильной связи и интернета для офиса, заканчивая "умной" системой видеонаблюдения за рыбными питомниками. Такие решения помогают не только эффективно управлять процессами, но и оптимизировать затраты. "Когда нам пришлось полностью переориентировать бизнес, мы надеялись, что наш партнёр в области ИКТ-решений организует всё необходимое, чтобы нам не нужно было думать ещё и об этом. В сотрудничестве с оператором мобильной связи "Bite" мы пользуемся концепцией услуг "Bite OneIT" как в нашем офисе, так и на производстве. Такого рода решения облегчают работу не только в напряженное время, но и повседневно, а также позволяют оптимизировать расходы. Например, мне не нужно в особо занятые дни ездить в рыбопитомник, чтобы следить за процессами, потому что я могу делать это из любого места удалённо, используя технологию "machine-2-machine" и управление оборудованием посредством мобильных технологий. За это время мы также особенно оценили возможность удалённо подписывать документы, то есть делать это с помощью технологии и электронной подписи. Даже если возникают какие-то проблемы с ИКТ, то нет необходимости связываться с несколькими сторонами – всё решает один поставщик услуг", – добавляет Апсис.

Обстоятельства, возникшие из-за пандемии в среде предпринимателей и бизнеса, доказывают, что налаженная система ИКТ-решений позволяет оперативно и в полной мере сосредоточиться на деятельности бизнеса, стабилизации всех процессор, развитии или перепрофилировании, не думая о других обыденных вещах.

"Если оглянуться назад, в ещё недавнее прошлое, то становится очевидно, что понимание предпринимателей о необходимости ИКТ-решений, безопасности данных, удалённой деятельности и других технологических аспектов, находилось на самой ранней стадии своего развития, так как, по-видимому, чтобы использовать всё это по полной программе, не хватало сильного импульса. Об этом в основном задумывались крупные компании. А сейчас мы видим, что интерес к "Bite OneIT" малого и среднего бизнеса тоже растёт", – говорит Диана Шмите, руководитель Отдела маркетинга оператора мобильной связи "Bite".

Она пришла к выводу, что внезапно возникшая ситуация создала равные рыночные проблемы для всех, заставляя активно искать способы, как в данных условиях приобрести, а не потерять.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!