Foto: Shutterstock
Спальня – это оазис покоя, комната, в которой мы отдыхаем, поэтому важно не только выбрать удобную и эргономичную кровать, но и обустроить пространство максимально приятно и по своему вкусу. Но что делать, если спальня не слишком просторная? Читайте дальше и узнайте 5 советов и практических рекомендаций, как обустроить маленькую спальню!

1. Выбирайте подходящие цветовые оттенки

Бытует мнение, что для маленьких помещений подходят только светлые оттенки, но это совсем не так! Оформляя небольшую спальню, выбирайте те оттенки, которые Вам наиболее по душе – главное, чтобы Вы могли расслабиться и чувствовать себя комфортно в этой комнате.

  • Теплые темные оттенки можно дополнить сочно-красными, ягодными, карминными или столь актуальными этой осенью нежно-фиолетовыми оттенками, или темно-коричневыми элементами (земля, дерево и т. д.).
  • Классические светлые оттенки (кремовые, натуральные белые, бежевые, желтые оттенки) можно освежить более яркими акцентами в текстиле – шторами, покрывалами.

2. Планируйте световые решения

В Латвии нельзя похвастаться обилием света в течение всего года, поэтому искусственное освещение крайне важно в помещениях, особенно в небольших спальнях. Иногда для создания уютной атмосферы достаточно заменить лампочки, дающие более теплый свет.

  • В качестве основного источника света в помещении выберите интересную люстру. Если потолок низкий, а классическая люстра свисает и грозит шишкой на лбу, выберите светильник, прилегающий к потолку.
  • Встроенные потолочные светодиодные лампы часто дают очень яркий свет. Если перед сном яркое освещение для Вас нежелательно, установите выключатель света, с помощью которого можно регулировать интенсивность света.
  • Рассеянный свет создает наиболее уютную атмосферу – возможно, планировка Вашей комнаты идеально подходит для того, чтобы вместо потолочной люстры использовать настенное освещение в сочетании с торшером или настольной лампой у кровати.

3. Обратите внимание на пропорции

Независимо от размеров спальни, главным в этой комнате было, есть и остается спальное место. Купите кровать, на которой Вам будет наиболее комфортно спать, и точно не экономьте средства. Но помните – вряд ли будет разумно покупать огромную двуспальную кровать, которая займет всю комнату так, что даже дверь не удастся открыть.

  • С учетом площади комнаты выберите подходящий размер кровати, чтобы не вышло так, что ни для чего другого места в комнате не осталось.
  • Практичное решение для оформления маленькой спальни – выбрать мебель с закругленными углами, которая позволяет создать гармоничную атмосферу и сохранить столь необходимое пространство для свободного передвижения.

4. Организуйте хранение вещей с умом и используйте зеркала

Планируя обустройство маленькой спальни, действуйте с умом – обратите внимание на аксессуары, которые создают в комнате ощущение простора, а также продумайте хранение вещей. Уделите время на изучение каталогов и предложений мебельных магазинов – часто это помогает найти интерьерные решения, подходящие для небольших помещений.

  • Сделайте выбор в пользу более высокой, а не широкой мебели. Она создает вертикальные линии, оптически расширяющие пространство.
  • Для хранения вещей выберите раму под матрас кровати с поднимаемой крышкой или ящиками– удобное решение для умного хранения вещей.
  • Давно известный способ зрительно расширить пространство – использовать зеркала. При этом важно помнить, что ощущение еще большего простора можно создать, разместив светильники над настенными зеркалами.

5. Все лишнее – в другую комнату или шкаф

Самым большим врагом простора в помещении является беспорядок – как только появляется что-то лишнее, пространство кажется загроможденным и неуютным, не говоря уже о ситуациях, когда невозможно полностью открыть дверь.

  • В маленькой спальне не должно быть абсолютно ничего лишнего. Для хранения вещей используйте другие помещения или вертикальные шкафы, пространство под кроватью.
  • Идеально, если на полу спальни находится только кровать и шкафчик (и при желании ковер). Остальное (лампы, полочки, вешалки, зеркала и т. д.) прикрепите к стене.
  • Помните! Чем аккуратнее комната, тем просторнее она выглядит. Может быть, пришло время установить на телефоне еженедельное напоминание о том, что пора привести в порядок спальню – для своего собственного удовольствия и хорошего самочувствия.

Надеемся, идеи были Вам полезны, и спальня станет Вашей любимой комнатой в доме. Также ознакомьтесь с другими нашими рекомендациями, например, как обустроить маленькую кухню.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!