Foto: Publicitātes foto
Семьи с тремя и более детьми в дальнейшем могут подать в банке Luminor заявку на субсидию новой программы Altum Balsts. Финансовую поддержку для приобретения жилья можно получить от 8000 € до 12000 €, и семьям не нужно будет выплачивать эту субсидию.

Данные банка Luminor показывают, что чаще всего жилье приобретают многодетные семьи, в которых три ребенка, а общий доход домохозяйства в среднем составляет около 3000 евро. Многодетные семьи чаще всего выбирают жилье площадью около 120 м2, и в основном (60%) это частные дома, за которыми следуют трех- или четырехкомнатные квартиры. 75% этих семей приобретают жилье в Риге или под Ригой, а средняя покупная сумма жилья составляет 120 000 евро.

Размер доступной субсидии Altum зависит от количества детей и выбранного жилья: если в семье 3 ребенка (или 2 ребенка и наступила беременность), субсидия составляет 8000 евро; если такая семья приобретает здание почти нулевой энергии, она может получить субсидию в размере 10000 евро; в свою очередь, если в семье более 3 детей (или 3 ребенка и наступила беременность) и приобретается жилье почти нулевой энергии, есть возможность получить максимальную субсидию в размере 12000 евро.

Нужно учитывать, что на эту субсидию Altum можно претендовать, если средний валовой доход на одного члена семьи за последний год не превышает 17 000 евро и заемщику не принадлежит другая жилплощадь. Субсидию можно получить один раз, ее максимальный размер не может превышать половину суммы сделки приобретения или строительства жилья, а также сумма сделки не может превышать 250 000 евро.

Чтобы узнать больше, смотрите здесь или запишитесь на консультациюу экспертов нашего Центра жилья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!