Foto: Publicitātes foto
Опрос, проведенный компанией Kantar в мае этого года, показал, что более четверти или 26% жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет, кто ежедневно водит автомобиль, подумывали о покупке электромобиля. И хотя подавляющее большинство автомобилистов (почти 60%) признают, что пока не задумываются о более экологичном варианте передвижения, последние тенденции на автомобильном рынке очевидны – будущее за электрифицированным транспортом.

Место на рынке только для ориентированных на экологию

Наша повседневная жизнь немыслима без эффективной транспортной системы, однако транспорт же является и одним из основных источников экологических проблем в Европейском Союзе. Согласно данным Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), крупнейшим источником парниковых газов в транспортной отрасли является именно автотранспорт, на долю которого в 2019 году пришлось 95% всех выбросов транспортного сектора. Поэтому цели, поставленные Европейской комиссией перед автомобильным сектором в области охраны окружающей среды, действительно амбициозны. К 2035 году планируется сократить средний уровень выбросов новых легковых автомобилей на 100%, что означает, что на рынок новых автомобилей выйдут только машины с электрическим или другим двигателем нового типа, заменив собой дизельные или бензиновые авто.

Спрос за год удвоился

Спрос на электромобили быстро растет и в странах Балтии – как в сегменте новых, так и подержанных автомобилей. В 2021 году в балтийском регионе было зарегистрировано 2300 новых электромобилей, включая легковые авто и коммерческий транспорт. Это в два раза больше, чем в 2020 году, когда было зарегистрировано 1145 электромобилей. Примечательно, что более половины всех проданных электромобилей предназначены для автопарков крупных компаний. Среди них курьерские компании и поставщики услуг совместного использования автомобилей, а также, как отмечает член правления SIA "Moller Auto Latvia" Изида Геркена в интервью LETA, интерес к электромобилям также растет в государственных учреждениях и на других крупных предприятиях.

Снижение интереса к коммерческим автомобилям

Что касается Латвии, то за десять лет, прошедших с момента регистрации первых электромобилей, их количество уже измеряется сотнями, однако переход на электромобили происходит гораздо медленнее, чем в западноевропейских странах, подчеркивает президент Латвийской автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс.

По данным ассоциации, в 2021 году в Латвии зарегистрировано 413 новых электромобилей с аккумуляторной батареей, а доля электромобилей в общем объеме импорта новых машин в настоящее время составляет 4,48%. "По части внедрения электромобилей Латвия, к сожалению, отстает от Западной Европы лет на пять – там доля электромобилей среди новых машин достигает уже 25%", – говорит А. Кулбергс.

Особый интерес к электромобилям проявляют логистические компании, службы доставки, поставщики курьерских услуг, компании по совместному использованию транспорта, бизнес которых в последние годы переживает стремительный рост и основан на активном использовании транспорта в городской среде.

В сегменте легкового коммерческого транспорта в Латвии активность еще ниже – за год зарегистрировано всего 25 электромобилей. По данным на 1 января 2022 года, на учете в латвийской Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) в общей сложности числилось 2174 электромобиля, 68 из которых – это легковой коммерческий транспорт.

"Самая большая ошибка, из-за которой не происходит смены привычек, состоит в том, что в Латвии нет программ государственной поддержки, которые мотивировали бы компании покупать электромобили. Хорошая новость, что с апреля этого года, наконец, появилась поддержка для физических лиц – на покупку нового электрического и гибридного автомобиля выделяется помощь в размере 4500 евро, а на подержанные авто – 2250 евро, но для предприятий программы поддержки пока задерживаются.

Частные лица более осмотрительны и меняют свои привычки очень медленно, в то время как бизнес способен быстро среагировать на предложение электромобиля по дружественной цене и наличие явной финансовой выгоды в долгосрочной перспективе, чего государство пока не предлагает. Такие программы поддержки предпринимателей успешно работают по всей Европе уже несколько лет, но в Латвии, к сожалению, мы этого не видим", – подчеркивает А. Кулбергс.

В качестве наглядного примера можно привести компанию, занимающуюся доставкой воды. Если стоимость покупки электромобиля для такого предприятия составляет 55 000 евро, а не 35 000 евро, то эта разница в размере 20 000 евро должна быть включена в стоимость воды и ее доставки, что означает, что вода, доставляемая на электромобиле, может стать неконкурентоспособной.

И пандемия, и война в Украине тоже существенно замедлили развитие автоиндустрии, спрос превышает предложение, в том числе и доступность электромобилей, за покупкой которых выстраиваются длинные очереди.

Большим минусом также является установленный в Латвии ценовой лимит для предприятий, в частности, для представительских автомобилей установлен порог НДС в размере 50 500 евро без учета НДС, который не меняется с 2014 года и полностью тормозит покупку электромобилей компаниями, а также государственными учреждениями. По мнению А. Кулбергса, такое ограничение следовало бы полностью отменить и разрешить облагать электромобиль НДС по ставке 100% предварительного налога как на покупку автомобиля, так и на эксплуатационные расходы (в том числе для частного использования).

Запрет городов на неэкологичный транспорт

Пока мы в Латвии раздумываем над вариантами более экологичного транспорта, в ряде европейских городов уже объявлено о запрете дизельных автомашин в городской среде, что позволит снизить загрязнение воздуха и уровень шума. Также усиливается давление с целью остановить выпуск на рынок автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, что не только способствует нулевому выбросу CO2 и улучшению экологической ситуации, но и снижает уровень шума в городской среде. Например, датская столица Копенгаген обязалась заменить все мусороуборочные машины в городе, работающие на дизельном топливе, на электрические, чтобы достичь климатической нейтральности к 2025 году – цель весьма амбициозная. В свою очередь, по оценкам компании Scania, в 2025 году доля электромобилей составит около 10% от всех грузовых машин, продаваемых в Европе, а к 2030 году эта цифра вырастет уже до 50%.

"Тем, кто все еще сомневается в том, что будущее за электромобилями, следует помнить, что политика Европейской комиссии в отношении зеленых целей необратима. Автопроизводители уже тоже объявили о переходе на экологически чистое производство автомобилей, и в будущем других продуктов на рынке попросту не будет", – подчеркивает А. Кулбергс. К примеру, Volkswagen уже заявил, что 2025 год станет последним годом выпуска модели двигателей внутреннего сгорания, после чего такого предложения просто не будет.

Более удобные способы зарядки

Положительно можно оценить тот факт, что, следуя требованиям "зеленого курса", в Латвии быстро развивается сеть станций зарядки электромобилей, что облегчает ежедневное передвижение. По данным CSDD, в прошлом году, по сравнению с предыдущими периодами, использование зарядных станций в Латвии выросло почти вдвое. К концу 2021 года CSDD построила 139 станций быстрой зарядки на территории Латвии, а к 2025 году будет создано не менее тысячи общественных пунктов зарядки.

Со стороны AS "Latvenergo" также обещается быстрое развитие сети электромобилей. Уже в прошлом году предприятием было открыто 90 зарядных пунктов, а в этом году их число планируется увеличить до 230. Ожидается, что к 2026 году количество пунктов зарядки электромобилей в странах Балтии составит 1500, а к 2030 году это число удвоится.

В настоящее время, однако, предприятия, которые ежедневно используют электротопливо, не могут списать его на расходы – такая возможность существует только в отношении топлива, приобретенного на автозаправочных станциях, и это, конечно, снижает заинтересованность компаний в ежедневном использовании электромобилей, добавляет А. Кулбергс.

Преимущество в долгосрочной перспективе

Хотя стоимость приобретения электромобиля на данный момент выше, чем у автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, эксперты рекомендуют оценивать общую стоимость автомобиля в долгосрочной перспективе, включая потребление энергии, расходы на техническое обслуживание и страхование, которые в целом ниже для электромобиля. Тем, кто еще не готов купить электромобиль, но все же хочет ездить более экологично, можно порекомендовать гибридный автомобиль, позволяющий снизить выбросы CO2. Преимущества гибридных авто лучше всего оцениваются именно в повседневных поездках по городам или их окрестностям, когда не нужно мерить большие расстояния. Средний расход таких автомобилей составляет 4-5 литров на 100 километров, что в долгосрочной перспективе позволяет значительно сократить расходы на топливо.

"В условиях сохранения высоких цен на топливо электромобили станут более конкурентоспособными. К тому же, по мере уменьшения количества автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на рынке и увеличения налогового бремени на использование загрязняющих окружающую среду транспортных средств, содержать автомобиль с двигателем внутреннего сгорания будет становиться все дороже и менее выгодно. Такие автомобили будет сложнее продать, и они не будут привлекательной инвестицией", – отмечает А. Кулбергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!