Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Тысячи тонн посылок для покупателей интернет-магазинов Aliexpress или Alibaba проходят через рижский аэропорт. Как и почему Рига стала транзитным хабом для гиганта онлайн-торговли Alibaba Group? Председатель правления Latvijas Pasts Марцис Вилцанс рассказывает почти остросюжетную историю, в которой есть немного блефа, 100 "боингов" с посылками и, конечно, коронавирус.

Alibaba Group — китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции. Ей принадлежат такие сервисы, как AliExpress (по данным опроса Kantar TNS, это самый популярный интернет-магазин среди жителей Латвии), Alibaba.com, Taobao.com, Tmall и т.д. В 2019 году объем продаж на порталах группы Alibaba составил около 900 миллиардов долларов. В списке крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000 за 2019 год Alibaba заняла 59-е место, в том числе седьмое по рыночной капитализации, 54-е по чистой прибыли, 239-е по активам и 170-е по обороту.

Латвийская почта в масштабе Латвии предприятие тоже немалое — 600 почтовых отделений, 3500 работников, оборот в 2018 году — 85 млн евро. Причем 20 млн. евро из этого оборота пришлось как раз на транзитные услуги. С 2017 года, когда Латвия приняла первый транзитный самолет из Китая с грузами, предназначенными для других стран, прошло чуть более двух лет. За это время Latvijas Pasts обслужила почти 80 миллионов транзитных посылок, и в январе этого года приняла юбилейный 100-й самолет из Китая.

"Самым сложным было добиться того, чтобы такой гигант, как Alibaba, просто начал с нами хоть какие-то переговоры, — вспоминает Марцис Вилцанс. — Понятно, что в Китае в тот момент мало кто знал о Latvijas Pasts, да, боюсь, и о Латвии в целом. Нам надо было каким-то способом рассказать о себе. Убедить, что мы можем стать их партнером. Знаете, я когда-нибудь даже напишу об этой истории книгу!"

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!