Foto: LETA
Предприниматели и отраслевые организации обращаются в Конституционный суд, чтобы оспорить введенные правительством "ковидные" ограничения их деятельности. Как минимум одна из этих попыток оказалась удачной: суд признал, что, попытавшись поставить на паузу во время первой волны азартные игры не только в игровых залах, но и в интернете, законодатель преступил закон.

В январе издательство Apgāds Zvaigzne ABC обратилось в Конституционный суд из-за запрета на очную торговлю книгами. Решения по этому иску пока нет. Подать иск обещала и индустрия красоты – еще до того, как правительство разрешило ей на определенных условиях частично возобновить работу с 1 марта.

В марте прошлого года Сейм принял закон "О предотвращении угрозы государству и преодолении последствий в связи с распространением Covid-19" — в апреле же из-за его 9-й статьи отрасль азартных игр дошла до Конституционного суда. 11 декабря суд вынес решение: ограничения очных азартных игр соответствовали Сатверсме, но те, что касались интернет-среды, были антиконституционными. В отрасли подсчитали, что потенциальный ущерб от успешно оспоренного запрета исчисляется семизначной суммой.

"Общая сумма требований может быть оценена в миллионах евро, до 10 миллионов", — говорит исполнительный директор Латвийского общества интерактивных азартных игр (LIAB) Лига Лице. Поскольку подсчет убытков займет время, да и срок подачи заявок довольно долгий, ни один из членов организации пока не выдвинул требований к государству. Решение о том, требовать ли возмещения потерь, каждая компания примет самостоятельно. По словам Лице, потери возникли из-за неполученного дохода и прибыли, а также наложенной на коммерсантов обязанности обеспечить выплату остатков клиентских счетов по запросам в течение всего периода остановки деятельности.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!