Foto: LETA
Эксперты в сфере недвижимости уверены — чтобы вдохнуть жизнь в центр Риги, необходим целенаправленный и хорошо продуманный план. Сейчас многие здания пустуют, и, несмотря на то, что интерес к жизни и развитию бизнеса в центре есть, этому мешает ряд существенных нерешенных проблем.

"Сейчас, когда быстро смеркается, идя по улице Блауманю или — в особенности — по улице Дзирнаву, можно отчетливо увидеть, что на первых этажах свет, хоть и не везде (в связи с Covid-19), горит, а выше — нет, верхние этажи многих зданий пустуют", — говорит начальник отдела оценки Arco Real Estate Марис Лаукалейс.

По словам Лаукалейса, Рижская дума должна решить, как повлиять на эту ситуацию с административной точки зрения: "Громкий пример с угловым зданием на улице Чака наглядно демонстрирует, как долго и в каком состоянии в центре Риги могут пустовать здания. Возможно, штрафы и налоги за такие здания должны быть куда более высокими". Он подчеркивает, что речь идет о зданиях, которые уже освобождены от арендаторов.

Рассуждая о стоимость квартир в центре, Лаукалейс говорит: "На данный момент самая популярная ценовая категория, если клиенты выбирают центр Риги — от 1800 до — максимум — 2400 евро за квадратный метр. Это и есть ответ на вопрос, почему здания пустуют и нет инвесторов, которые их приобрели бы. Нынешние владельцы устанавливают слишком высокие цены на эту недвижимость, а цены на квартиры, которые мог бы установить потенциальный инвестор после реконструкции, не обеспечивают никакой рентабельности".

Он полагает, что следует найти какое-то решение, чтобы цены на пустующие здания не были такими высокими, также необходима поддержка города — в особенности зданиям, ценным с точки зрения архитектоники, потому что существующей поддержки в реставрации фасадов недостаточно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!