Foto: LETA

Почему покупательная способность латвийской минимальной зарплаты почти вдвое ниже, чем в Эстонии? Как постоять за свои права, если адвокат стоит 70-150 евро в час? Почему с инфляцией надо бороться, не только помогая малоимущим? Потянут ли работодатели минимальную зарплату 640-700 евро? Об этом глава Союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс рассказал ведущей передачи "Действующие лица" на LR-4 Валентине Артеменко и журналисту портала Delfi Кристине Худенко.

Сегодня в Латвии работает более 1100 первичных профсоюзных организаций. "В этом смысле мы больше, чем профсоюзы Франции", — с гордостью отмечает Эгилс Балдзенс. Всего в латвийских профсоюзах состоят около 10% работников страны. В основном это сотрудники больших и средних предприятий. Во Франции, при всем ее имидже нации забастовщиков и "желтых жилетов" — членов профсоюзов всего 6%. Самые "громкие" профсоюзы Латвии — образования и здравоохранения, в них входит много бюджетников, поэтому их противостояние с правительством видит и слышит весь народ. Дела в других профсоюзах решаются тише, но эффект не меньший.

Большинство профсоюзных организаций обходятся своим членам в 1% от зарплаты. За это профсоюз отстаивает права трудовых коллективов в целом и каждого члена в частности — если у него возникает конфликт с работодателем. "У нас очень сильные юристы, — утверждает Балдзенс. — Если возникают судебные тяжбы, членов профсоюзов мы защищаем бесплатно. И 70-80% тяжб мы выигрываем. Если бы человеку пришлось оплачивать адвоката из личных средств, это стоило бы ему 70-150 евро в час".

Пандемия изрядно подчистила ряды членов профсоюзов — люди теряли рабочие места и покидали профсоюзы. Особенно досталось железнодорожникам — за "ковидные годы" их ряды ужались на 1600 работников. Конечно, увольнение смягчили пособия по безработице, но и тут возникли нюансы. В пандемию государство дало работодателям право платить налоги с запозданием в один-два года, а в итоге те, у кого недоплатили социальные взносы, получили меньшие пенсии…

Эгилс Балдзенс ответил на такие вопросы:

  • Как обуздать инфляцию в Латвии?
  • Как это делают другие страны?
  • Поднимут ли минимальную зарплату до 640-700 евро?
  • Почему необлагаемый минимум — 500 евро, а на руки — меньше?
  • Какая судьба у уволенных невакцинированных работников?
  • Могут ли украинцы вступить в профсоюзы?
  • Могут ли профсоюзы не допустить массовых увольнений?
  • Как отметим Первомай?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!