Фото: Pixabay
Латвия и Литва — единственные страны-члены Евросоюза, которые не пришли к согласию по поводу морских границ. Всему виной — нефть. Но стоит ли этот конфликт залежей углеводородов с сомнительными перспективами?

Чем богаты

Первые геологоразведочные работы на территории Латвии проводились еще в 1960-е годы. Тогда этот вопрос курировал Астрид Фрейманис — глава геологического департамента ЛССР. Он утверждал, что перспективная зона нефтедобычи уходит небольшой полосой от Кулдиги в море и качество этой нефти близко к марке Brent, добываемой норвежцами в Северном море. По своему составу она хороша для нефтехимии, парфюмерной промышленности и производства масел.

Затем поиски велись в 1975-1980-х годах, тогда было обнаружено восемь нефтяных и газовых месторождений. По некоторым оценкам, на дне Балтики залегает около 200-250 млн баррелей нефти общей стоимостью в 6 млрд долларов. Однако в 2010 году литовская сторона заявляла, что на условной границе между Литвой и Латвией находится около 100 млн тонн нефти стоимостью в 70 млрд долларов США, поэтому цифры довольно спорные.

Правительство искало нефть и в воде, и на суше. Отчасти эти попытки увенчались успехом. Так, в Кулдигском крае, неподалеку от местечка Гудениеки, в 1963 году нашли небольшие месторождения. Впрочем, спустя десять лет правительство посчитало, что добыча полезных ископаемых на этой территории малоперспективна. В 1976 году поиски перенесли с материка на шельф. Геологи искали куполообразные структуры — так называемые поднятия, дающие основания исследовать эти районы на нефть. Тогда в латвийской экономической зоне пробурили три скважины. В 1984 году в одной из них обнаружили незначительное количество нефти.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !