Foto: DELFI

С 2020 года Латвийский университет безуспешно пытается продать недвижимость по адресу Юрмалас гатве, 76 в Иманте, где раньше находился Факультет педагогики, психологии и искусств. В состав объекта входит историческая усадьба Анниньмуйжа. Активисты не хотят, чтобы здание попало в руки частных владельцев, и убеждены, что оно должно оставаться общественно доступным.

Неудачные аукционы

С 2020 года ЛУ уже дважды организовывал аукционы по продаже недвижимости по адресу Юрмалас гатве, 76, но оба закончились безуспешно. Следует отметить, что это один из самых крупных объектов недвижимости, отчужденных университетом. ЛУ планирует использовать вырученные от аукциона средства для развития Академического центра в Торнякалнсе.

"У недвижимости на Юрмалас гатве, где сейчас находится бывший комплекс факультетов ЛУ, большой потенциал развития, и его можно превратить в участок под застройку многоэтажными домами", — говорил перед первым аукционом в 2020 году директор Департамента инфраструктуры ЛУ Маргерс Почс. По его словам, инвестор, который купит недвижимость, "получит прекрасную возможность развивать новый привлекательный проект".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!