Foto: Publicitātes foto
Коннор Свенсон преподает и практикует осознанность и медитацию — подход, который помогает людям стать более продуктивными и достичь лучших результатов. Раньше он руководил проектами Google for Startups, а также работал в сфере маркетинга в Campus London и помог основать некоммерческую организацию Silicon North Stars.

Коннор — американец, который на данный момент живет в Лондоне и успел побывать во многих странах мира. В рамках мероприятия "Startup Day 2020", проходившего в эстонском Тарту, он поделился с порталом DELFI своими знаниями о том, как важно обладать умением концентрироваться, не тратить время на несущественные задачи и прислушиваться к себе.

В своем выступлении вы говорили о продуктивности и эффективности с совершенно другой, непривычной точки зрения — обычно предприниматели считают, что чем выше доходы, тем лучше. Но вы оцениваете эти факторы с точки зрения сотрудника, говоря о том, что продуктивность — это способность непрерывно заниматься важными вещами. Иногда стремление к продуктивности — с точки зрения работодателя — наносит урон здоровью работника. Как мнения этих двух сторон влияют на то, что мы воспринимаем под продуктивностью, эффективностью?

Одна из сложностей заключается в самой идее продуктивности. В ее основе лежит точка зрения индустриальной революции, в рамках которой люди рассматриваются как составные части большого механизма. Добавьте рабочих часов и работников, и продуктивность возрастет. Этот взгляд до сих пор отвечает истине — в случаях, если речь идет о больших заводах, некоторых организациях или предприятиях и т. п. Однако проблема заключается в том, что сегодня, благодаря различным социальным и поведенческим наукам, мы знаем, что продуктивность людей не зависит от количества рабочих часов.

Я семь лет работал в Google в сфере экономики знаний, и в этой компании нелегко просто численно измерить вклад, вносимый каждым работником. Важнее работать над инновациями, идти на риск, также важно то, что люди самомотивированны. В Google никто не наблюдает за чужой работой, там нет расхаживающих надзирателей, схожим образом работают и стартапы.

Нам нужно продумать, как работники и руководители тратят свое время, и сфокусироваться на самых приоритетных задачах. Это сложно сделать. Так просто сидеть у компьютера и считать часы, распределять свое внимание между различными задачами. В XXI веке умение сконцентрироваться и сфокусироваться станет одним из конкурентоспособных преимуществ — как для каждого работника в отдельности, так и для предприятия в целом. Это новый способ оценки бизнеса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!