Foto: DELFI

"Это идеальное место. Ближайший дом — в двух километрах", — сказал заместитель гендиректора по производству украинского предприятия Ovostar Union Арнис Вейнбергс, когда мы подъехали к птицефабрике рядом с поселком Ставище. Раньше он руководил латвийской компанией Balticovo. "Я ее и создал", — уточняет Вейнбергс. Пять лет назад он покинул Balticovo и начал работать в Ovostar Union, чтобы европеизировать украинское предприятие. Его сегодняшняя задача — привести компанию в Европу.

Чтобы показать, как работают птицефабрики Ovostar Union, предприятие пригласило журналиста Delfi на свой производственный комплекс в Киевской области, расположившийся посреди огромного пшеничного поля.

С учетом того, что планы украинского холдинга по вхождению в Латвию сильно обеспокоили местных производителей яиц, мы поинтересовались и мнением компании Balticovo.

Из Ставище в Мадлиену

В Киевской области у Ovostar Union две птицефабрики: в Ставище и Василькове. Клетки для кур в Ставище просторнее и соответствуют требованиям Европейского союза (ЕС). В 2015 году Ovostar разрешили экспортировать продукцию в страны ЕС, и теперь белые яйца из Украины продаются в том числе в Латвии.

А в 2018 году стало известно, что Ovostar собирается строить у нас свое производство. В качестве места размещения птицефабрики сначала рассматривалась Валка, затем — Тукумс, а сейчас — Мадлиена (Огрский край), где для этой цели уже куплено 60 гектаров земли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!