Foto: F64
Ровно месяц назад Служба государственных доходов (VID) начала выплату пособий по простою для работников предприятий, лишившихся доходов из-за Covid-19. Промежуточные итоги таковы: примерно треть поданных в VID заявлений на пособия получают отказ. Причины чаще всего связаны с тем, что законодательство не предусматривает гибкого подхода в каждой конкретной ситуации. DELFI собрал истории тех, кому отказали в пособии по простою.

Поначалу отказы объяснялись тем, что законодательство дорабатывается и дополняется. Так, члены правления компаний не имели права претендовать на пособия до 10 апреля. Потом их все же внесли в список, но с условием, что ситуации простоя должны находиться все работники предприятия. Не имели права на пособие и работающие пенсионеры. Этот пробел также был устранен с условием, что общая сумма пенсии и пособия не может превышать 700 евро. Подробнее о том, кто имеет право получить пособие по простою, можно прочитать здесь.

По ситуации на 20 апреля в пособиях за простой было отказано 2240 предприятиям и 877 самозанятым лицам. Общая сумма выплат составила 4,793 млн евро, средний размер на одного работника — 259 евро. 87% от общего количества тех, кто кому было присуждено пособие, получили не более минимальной зарплаты (430 евро). 302 человека получили менее 20 евро.

Когда подвел оборот


Однако доля отказов спустя месяц существенно не уменьшилась, и это вызывает гнев и ярость у тех, кто остался без средств к существованию. Один из наиболее вопиющих примеров — RB Cafe, в котором работают люди с ограниченными возможностями. 6 марта, незадолго до введения чрезвычайного положения, кафе посетил президент Латвии Эгил Левитс, и пообещал всяческую поддержку социальному предпринимательству в целом и этому кафе — в частности.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!