Foto: Shutterstock
В четверг, 8 сентября Европейский центральный банк вновь повысил процентную ставку. Delfi попросил банки SEB, Swedbank и Citadele рассказать, что это значит для обладателей ипотеки. Как долго будет расти ставка? Какого максимального значения она может достичь? И есть ли возможности уменьшить ежемесячный платеж?

Ставки по ипотечным кредитам: как это работает?


Процентная ставка для ипотечного кредита состоит из двух частей. Фиксированная часть — это ставка банка. Ставка банка индивидуальна для каждого клиента и зависит от ряда факторов (например, стабильности доходов, кредитной истории, размера первого взноса и т.д.). Плавающая часть — межбанковская ставка, которая, по сути, представляет собой стоимость денежных ресурсов на рынке. Клиенты могут выбрать краткосрочную (три, шесть или 12 месяцев) или долгосрочную (от 2 до 5 лет) плавающую ставку.

Выбирая краткосрочную ставку, клиент понимает, что через определенный период она может стать либо выше, либо ниже (в зависимости от ситуации на рынке). Долгосрочная ставка позволяет "зафиксировать" ежемесячный платеж на более долгий срок — с одной стороны, это защищает от риска, если стоимость денег на рынке растет, но в случае, если стоимость денег падает — клиент продолжает платить повышенную стоимость. Кроме того, долгосрочная ставка обычно выше краткосрочной.

Прогноз: каким может быть максимальный размер процентной ставки?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!