Foto: DELFI
Многофункциональный жилой комплекс в Пардаугаве Z-Towers ― детище девелопера AS Tower Construction Management. Строительство объекта завершено, а все документы о сдаче в эксплуатацию уже находятся в Рижской стройуправе. Но дело застряло на мертвой точке, и спрогнозировать его исход невозможно. Стороны обмениваются письмами ― предприятие не принимает претензий по поводу безопасности объекта и не понимает сложившейся ситуации. За несколько месяцев они так и не получили ни одного документа, в котором были бы зафиксированы возможные нарушения.

Предприятие отказалось от идеи продавать апартаменты в высотках, но попробует сдавать их ― ожидается, что на рынок попадет 200 новых квартир, а также множество офисных помещений и конференц-залов. В исторических деревянных зданиях у подножия Z-Towers планируется открыть три разных концептуальных ресторана московской ресторанной сети. Также в Латвии начнет работу международный фитнес-оператор, который откроет свой центр с внушительным бассейном.

Руководитель Рижской стройуправы Ингус Вирцавс заявил: из-за того, что в течение 13 лет участники строительного процесса менялись 15 раз, необходимо провести полноценную экспертизу несущих конструкция Z-Towers ― касающаяся этого документация попросту утеряна. На данный момент к решению вопроса подключилось Государственное бюро по контролю за строительством, которое начало административный процесс и в рамках своей компетенции проанализирует заключения строительных экспертов по проекту, в том числе ― и экспертные заключения. Девелопер, в свою очередь, обратился в правоохранительные органы в связи с осознанным затягиванием сдачи зданий в эксплуатацию.

Портал DELFI побывал в обеих башнях ― на подземной стоянке, в квартирах, офисах, фитнес-зале и полюбовался на один из самых дорогих видов города в пентхаусе на верхнем этаже здания. Вероятно, эта квартира станет единственной, которую застройщик, при наличии соответствующего предложения, решит продать. Уверенным можно быть в одном ― сумма сделки будет исчисляться миллионами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!