Foto: F64
"В каждом городе, в каждой библиотеке, даже на каждом хуторе по "макдональдсу"!" ― так 15 декабря 1994 года против открытия первого ресторана быстрого питания McDonald's в Латвии выступал президент Клуба защиты окружающей среды (КЗС) Арвидс Улме вместе с единомышленниками. С плакатами и беляшами они стояли между гостиницей Roma в Старой Риге и новым McDonald's, куда выстроилась очередь.

Но для начала вспомним, каким вообще выдался 1994 год. 28 сентября в Балтийском море затонул паром "Эстония" ― спастись удалось 137 людям, а 852 погибли. В августе из Парлиелупской тюрьмы в Елгаве сбежало 89 заключенных, из них задержать удалось 41. Спустя пару недель после открытия ресторана McDonald's между банком "Балтия" и Finansu norēķinu centrs был заключен договор, с чего и началось так называемое трехмиллионное дело Latvenergo. А в здании Латвийской национальной оперы, практически соседствующим с McDonald's, в то время проводилась масштабная реконструкция.

Заходили ли в McDonald's самые ярые его противники ― Арвидс Улме и актриса Светлана Блесс? Как бургерный гигант переживал свои взлеты и падения в нашей стране? Сколько за эти годы было продано "Биг Маков" и как обстоят дела в ресторанной отрасли сейчас?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!