Foto: Reuters/Scanpix/LETA
После обсуждений, занявших несколько недель, страны Евросоюза все-таки пришли к компромиссу по поводу нефтяного эмбарго в рамках нового пакета санкций против России. Delfi рассказывает о деталях принятого в ЕС решения и его последствиях — как для России, так и для Европы.

"Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС покрывает более двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Это максимальное давление на Россию с целью прекращения войны", — прокомментировал решение глава Европейского совета Шарль Мишель. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз надеется до конца года отказаться от 90% нефтяного импорта из России. 

О чем конкретно договорились страны ЕС?

На внеочередном саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза достигли принципиального согласия и огласили общие условия эмбарго, однако никаких официальных документов пока что подписано не было. Тем не менее, уже известны основные характеристики будущих ограничений на импорт российской нефти:

  • К концу 2022 года запретят импорт российской нефти по морю;

  • Российскую нефть можно будет покупать, если поставка осуществляется по трубопроводу "Дружба" — так она поступает в Венгрию, Чехию, Болгарию и Словакию (а также в Германию и Польшу, но власти этих стран уже отказались от импорта нефти из РФ в одностороннем порядке). При этом власти ЕС заявили, что будут стремиться как можно скорее отменить это временное исключение;

  • Евросоюз при подготовке документов об эмбарго "гарантирует равные правила игры и честную конкуренцию" для всех стран ЕС (например, в случае аварии на трубопроводе "Дружба" для Венгрии, Чехии и Словакии предусмотрят возможность покупать российскую нефть иными способами);

  • Как утверждают Financial Times и The Wall Street Journal, с конца 2022 года ЕС запретит страховать танкеры, перевозящие российскую нефть (95% таких рейсов обеспечивает зарегистрированная в Великобритании ассоциация профильных страховщиков International Group of P&I Clubs).

Точный срок введения эмбарго пока что неизвестен. Планируется, что импорт сырой нефти по морю запретят через полгода, а нефтепродуктов — через восемь месяцев. 

Как это повлияет на Россию?

Как отмечает The Bell со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы РФ, около половины российского нефтяного экспорта приходится на страны ЕС, Норвегию и Великобританию. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!