Foto: F64
Разрыв доходов между Латвией и Эстонией в абсолютном выражении продолжает расти. Кроме того, в последние десять лет Латвия все больше отстает и от Литвы. Почему так происходит и что нужно сделать для того, чтобы в обозримом будущем по уровню благосостояния догнать соседей?

Эта статья была опубликована на сайте Makroekonomika.lv. Перевод Delfi.

Отстаем от соседей на несколько лет

Средний уровень доходов в Латвии на треть ниже, чем в Европейском союзе (ЕС). Во временном выражении это почти 15 лет — сейчас мы находимся на уровне доходов стран ЕС-27 примерно 2005 года. Отставание Эстонии и Литвы от среднего уровня доходов ЕС-27 в два раза меньше нашего. Хотя кризис, вызванный Covid-19, и снизил уровень доходов во всех странах ЕС, не ожидается, что это существенно изменит относительную позицию Латвии [1].

У разрыва доходов между Латвией и Эстонией давняя история. Еще в начале двухтысячных северные соседи опережали нас на 10, а теперь уже на 15 процентных пунктов. А рывок Литвы это именно феномен последнего десятилетия — до глобального финансового кризиса уровень доходов в обеих странах был почти одинаковым (Рисунок 1).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!