Foto: LETA
Ирландская авиакомпания-дискаунтер Ryanair сообщила о том, что осенью откроет базу в аэропорту "Рига". Столица Латвии всегда считалась домом для крупнейшей в регионе авиакомпании airBaltic. Боится ли airBaltic конкуренции? Когда возобновятся полеты? Сколько будут стоить билеты и потребуется ли airBaltic - в очередной раз - помощь государства? Delfi поговорил об этом и многом другом с главой airBaltic Мартином Гауссом.

Прошлый год для авиакомпаний выдался очень сложным. Весной 2020-го пандемия Covid-19 парализовала авиасообщение. airBaltic организовывал репатриационные рейсы, чтобы помочь соотечественникам вернуться в Латвию, однако в целом самолеты авиакомпании почти весь год провели на земле. airBaltic пришлось уволить 700 сотрудников с условием восстановить их на работе в течение года. Этот срок уже близится к концу, но с возвращением придется подождать. Сам Гаусс в знак солидарности с уволенными работниками не получал зарплату в те месяцы, когда самолеты простаивали в ангаре из-за запрета на полеты.

— В этом году вы планируете летать по 96 маршрутам из всех трех стран Балтии. Когда Ryanair откроет базу в Риге, у них будет как минимум 101 маршрут. Количество маршрутов — не единственное, что определяет лидерство на рынке, но это все же большое количество и серьезная конкуренция.

— Мы летаем по совершенно другой системе. Основная деятельность airBaltic сосредоточена в Риге, это наш хаб. Как Lufthansa из Франкфурта или KLM – из Амстердама, airBaltic из Риги также летает намного чаще. Если бы мы изменили эту модель и использовали бы все самолеты, которые у нас есть в странах Балтии, чтобы просто летать по большому количеству пунктов назначения, у нас, конечно, было бы больше маршрутов. Лучший показатель, который используется в отрасли для измерения доли рынка, – это количество пассажиров, перевезенных из аэропорта. И мы лидеры по этому показателю не только в Риге, но также в Таллине и Вильнюсе. Так будет и впредь, если только какая-то другая авиакомпания не разместит в странах Балтии больше самолетов, чем airBaltic.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!