Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Благодаря новым данным Lursoft за 2019 год удалось составить рейтинг самых успешных предпринимателей-рекордсменов, на чей счет приходятся десятки компаний. Они являются их конечными бенефициарами и зарабатывают миллионы евро. Среди владельцев бизнес-империй есть и бывшие банкиры, и известные в обществе люди, и малоизвестные лица с непрозрачным подходом к коммерческой деятельности. Сразу несколько мест в рейтинге досталось семье экс-премьера Андриса Шкеле — его дочерям и жене, каждая из которых оказалась конечным бенефициаром в десятках предприятий.

В прошлом году был представлен топ-20 предпринимателей, которые усердно развивают свой бизнес, регистрируют все новые предприятия, образуются холдинги и сложносочиненные цепочки предприятий, сообщила порталу DELFI представительница Lursoft Индра Уртане. Ярким примером стал лиепайский бизнесмен Айгарс Кесенфелдс, который в течение года открыл десять новых предприятий, где он является конечным бенефициаром напрямую или опосредованно.

Теперь его бизнес-империя состоит из более чем 90 компаний, а общий оборот в 2018 году составил десятки миллионов евро. Например, одно только предприятие "Mogo" работало в 2018 году с оборотом в 18,8 млн евро, а его прибыль составила три миллиона евро.

"Не меньше вопросов вызывает коммерческая деятельность Натальи Сергеевой, занимающей второй место. По данным Lursoft, Сергеева зарегистрирована в качестве конечного бенефициара в 72 предприятиях. Они работают в очень разных сферах, начиная от посреднических услуг по размещению рекламы и заканчивая оптовой торговлей продуктов питания, однако практически все предприятия — налоговые должники, они не подали последние годовые отчеты, часть этих предприятий уже несколько месяцев функционирует без действующих должностных лиц, есть и те, чья хозяйственная деятельность приостановлена, либо РП принял решение о прекращении их деятельности", — подчеркивает Уртане.

Среди успешных предпринимателей и сомнительных бизнесменов, которые, вероятно, скоро пропадут из рейтинга, есть и родственники известных людей. Например, в первой двадцатке рейтинга оказались жена и дочки экс-политика Андриса Шкеле. Каждая из них является конечным бенефициаром десятков предприятий, а на счету бывшего премьера — лишь семь компаний.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!