Foto: DELFI
Как говорил Уоррен Баффет, когда начинается отлив, становится видно, кто купался голышом. По мнению президента Банка Латвии Мартиньша Казакса, именно сейчас, когда Covid-19 нарушил привычный уклад жизни и лишил работы многих латвийцев, многие осознают минусы теневой экономики, которая не может предоставить социальную защиту в трудные периоды. В Латвии никто не будет "разбрасывать деньги с вертолета", помогая каждому жителю страны — это как минимум запрещено регулами Еврозоны. Хотя в целом поддержка ЕС для Латвии будет существенной и составит по меньшей мере 3 миллиарда евро. Сможет ли Латвия пережить очередной экономический кризис? Что нас ждет и готова ли экономика к очередным потрясениям? Об этом в беседе с DELFI рассказал Мартиньш Казакс.

Хороший и плохой сценарий

— Как вы сегодня оцениваете ситуацию в экономике в целом? Как, на ваш взгляд, выглядят позитивный и негативный сценарии нынешнего кризиса?

— Банк Латвии готов к любому сценарию — как к хорошему, так и плохому. И это нормально, поскольку всегда существует и базовый сценарий развития событий, и альтернативные. Но в нашем случае есть обстоятельство, которое сегодня сложно прогнозировать — это вопрос, как долго будет длиться распространение вируса в мире и в Латвии. Почему это важно знать? Для борьбы с распространением вируса были введены различные ограничения, которые для экономики довольно болезненны. Если упростить измерения, то можно сказать так: один месяц таких ограничений отнимает у экономики примерно 2-3% от ВВП. То есть мы прекрасно понимаем: за каждый день, который проходит в условиях ограничений, приходится расплачиваться снижением экономического роста.

На мой взгляд, оптимистичный сценарий выглядит так: постепенно, в течение пары месяцев, нам всем удастся справиться с распространением вируса, и экономика так же постепенно начнет восстанавливаться. В июне, надеюсь, эпидемия подойдет к своему завершению, и ограничения будут сняты. Однако не стоит питать иллюзий насчет того, что к лету весь мир справится с эпидемией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!