Foto: DELFI
Из-за изменений в нормативных актах, которые предусматривают, что предприятия должны раскрыть своих конечных бенефициаров, находиться по юридическому адресу и управляться правлением, появилась возможность захвата бизнеса путем рейдерства — если предприятие не выполняет предъявленные требования и в его отношении начат процесс ликвидации.

В интервью порталу DELFI главный государственный нотариус Регистра предприятий Гуна Пайдере рассказала о нюансах этого процесса и о том, что на практике уже пришлось столкнуться с подобными случаями. Оказалось, что на данный момент более трех тысяч предприятий все еще не раскрыли конечных бенефициаров, а около 1600 ожидают назначения ликвидатора.

Также в середине этого года в силу вступят изменения существующего нормативного акта, которые предполагают, что государственное ведомство будет сверять информацию с той, которая имеется в распоряжении частного сектора — банков, нотариусов и т. п. В случае обнаруженных несоответствий против предприятия может быть начат уголовный процесс.

В каких случаях Регистр предприятий инициирует процесс ликвидации? Сколько предприятий на данный момент не предоставили информацию о конечных бенефициарах?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!