Foto: LETA
На учебу в Ригу ежегодно съезжаются тысячи студентов, и не только из регионов, но и из-за границы. Сколько иностранных студентов учатся в столице в новом учебном году, Министерство образования и науки (МОН) еще не подсчитало, но тенденции предыдущих лет свидетельствуют о том, что их число с каждым годом растет. Чтобы выяснить, как такие студенты влияют на рынок аренды жилья в Риге, Delfi опросил экспертов в сфере недвижимости.

Согласно статистике МОН, в 2018 году в Рижском университете Страдиня учились 2153 иностранных студента, в Рижском техническом университете — 1390 студентов, а в Латвийском университете — 541 студент. Среди частных высших учебных заведений самым популярным был Институт менеджмента информационных систем (ISMA) — 1112 иностранных студентов, за которым следовали Высшая школа бизнеса Turība — 762 студента и Институт транспорта и связи (TSI) — 661 студент. Первую тройку стран, из которых в Латвию прибывает наибольшее число студентов, составляют Индия, Узбекистан и Германия.

Как признали опрошенные порталом Delfi эксперты по недвижимости, в конце августа и начале сентября спрос на аренду квартир в Риге всегда выше, чем предложение. Но и предложение в этот период шире, потому что некоторые владельцы квартир стремятся сдать их именно в начале осени, поясняют эксперты.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!